Туристический тамбов
КУЛЬТУРА
Подробная программа «Ночи музеев» в Тамбовской области 15.05.2015

Подробная программа «Ночи музеев» в Тамбовской области




Сюрпризы для посетителей готовят в Усадьбе Асеева, в Краеведческом музее Тамбова, в усадьбе Рахманинова в Ивановке, а также во всех музеях областного центра, Котовска, Мичуринска, Рассказова и др.



                         

 ТОГБУК «ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

18.00 – 22.00 «Мы из будущего. Письмо неизвестному солдату» - интерактивное мероприятие (галерея третьего этажа);
18.00 – 22.00 «История Тамбовского края в лицах» - презентация выставки интерьерных авторских кукол с проведением мастер-классов по изготовлению куклы-закрутки и куклы-травницы (экспозиционный зал «Тамбовский край в XVIII - 1 чет. XIX вв.»);
18.00 – 23.00 «Строки, опаленные войной» - стихи и воспоминания о войне (галерея третьего этажа);
18.00 – 23.00 «Рахманиновские места в Тамбове» – авторская экскурсия (галерея первого этажа);
18.00 – 23.00 «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» - интерактивная экскурсия (по мере формирования групп от 10 человек) (экспозиционный зал «Легенды и предания Тамбовского края»);
18.00 - 23.00 «Жди меня и я вернусь…» - презентация выставки клуба «Тамбовские узоры» и проведение мастер-классов по декоративно-прикладному искусству (галерея второго этажа);
18.00 – 23.00 Контактный зоопарк (территория перед музеем);
18.00, 20.00, 22.00 «Экспонаты рассказывают…» - представление музейных коллекций, собранных по истории Великой Отечественной войны (экспозиционный зал «Трагедии и свершения ХХ в.»);
18.00 «Тамбовская тропинка к Пушкину» – литературный урок (экспозиционный зал «Тамбовский край в XVIII - 1 чет. XIX вв.»);
18.30-21.30 «История одного солдата» из цикла семейный архив (экспозиционный зал «Тамбовская Вандея»);
18.30 – 21.30 «Голубь мира» - интерактивный музейный урок для детей («Природы заповедный край»);
18.30-22.30 Историко-краеведческая костюмированная инсталляция исторического клуба «Серебряная Ладья» (территория музея, правое крыло музея);
18.30 – 23.00 «В мастерской у художника-реставратора» - интерактивный музейный урок (экспозиционный зал «История Тамбовской епархии XVII – начала XX вв.»);
18.30, 21.30 «Тамбов в войне» - демонстрация документального фильма, посвященного
70-летию Победы (экспозиционный зал «Трагедии и свершения ХХ в.»);
19.00 Квест «Ночь в музее»;
19.00 - 22.00 «Война по судьбам в дом шагнула...» - экскурсия по выставке (научная библиотека ТОКМ);
19.00 – 22.00 Искусство фотографии (выставочный зал третьего этажа);
19.00 «Читая поэму М.Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша» – литературный урок («Памятники усадебной культуры Тамбовского края XIX – н. XX вв.»);
19.00, 21.00 «Женский мир: традиции крестьянской кухни» – кулинарный урок (экспозиционный зал «Тамбовское крестьянство: будни и праздники»);
19.30, 20.30 «Тамбовчанки в боях за Родину», лекция с использованием фондовых предметов, музейных экспозиций и электронной презентацией (экспозиционный зал «Трагедии и свершения ХХ в.»);
20.00 «Звезда разрозненной плеяды» - литературный урок (экспозиционный зал «Тамбовский край в XVIII - 1 чет. XIX вв.»);
22.00 Экскурсия по вечернему Тамбову с директором Тамбовского областного краеведческого музея;
22.00 «Наука-Холл: креативное пространство от tmbnauka.ru»;
22.30 «Как дела в Тамбовской губернии?» - кинохроника прошлого столетия (экспозиционный зал «Трагедии и свершения ХХ в.»);
23.00 «Танцуй, Тамбов!» (STREET DANCE) (главный вход)

      МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ КИНОТЕАТР

18.00 «Тамбовские сказы», музыкально-драматический спектакль Тамбовского государственного театра кукол;
19.00 Концертная программа;
21.00 «Белый тигр» (2012), демонстрация художественного фильма режиссера Карена Шахназарова. 12+

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТОКМ

18.00 -23.00 Музейная игра «По страницам Красной книги» для детей и взрослых (по мере формирования групп до 7 человек);
18.00 -23.00 Музейная игра «По страницам памяти» для учащихся и студентов (по мере формирования групп до 7 человек);
18.00 -23.00 Музейная игра «Быт и традиции в произведениях классиков» для взрослых (по мере формирования групп до 7 человек);
18.30 «Дорогами войны» презентация выставки тамбовских художников, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;
20.00 Молодежный лекторий

     ДОМ-МУЗЕЙ Г.В. ЧИЧЕРИНА

18.00 - 21.00 «Веселая ярмарка» (скоморохи, мастер-классы для детей, народная музыка, игры и конкурсы);
18.00 - 19.00 «Старый дом загадок полон», детская интерактивная экскурсия;
18.00 – 23.00 Экскурсия по выставке «Женщина и война» в музыкальном сопровождении композиций С.Н. Чичериной из блокадного Ленинграда;
19.00 – 20.00 «Поэтический звездопад», литературно-музыкальная гостиная;
20.00 - 21.00 «А.С. Пушкин», мультвикторина;
20.00 – 21.00 «Встреча» - театрализованное представление и дружбе Г.В. Чичерина и М.А. Кузьмина

МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

18.00 Торжественная церемония открытия акции «Ночь в музее» и творческий вечер
вокального ансамбля «Русский романс» (2 этаж);
18.00 – 21.00 Клуб умных, любознательных, увлеченных: историко-художественный познавательный проект «Игротека настольных игр». Обучение и мастер-класс по историческим и интеллектуальным играм. Руководитель проекта – историк А. Губарев (1 этаж);
18.00 – 23.00 Представление музейной экспозиции «Оружие Победы». Мастер-класс и соревнования по разборке и сборке стрелкового оружия на приз Областного совета ДОСААФ (1 этаж);
18.00 – 24.00 Представление уникальных фронтовых реликвий и военно-техническое обозрение «О подвигах, о доблести, о славе» (1 этаж);
19.00 – 21.00 «Мое космическое притяжение». Знакомство с космической экспозицией, кино и фотографирование «Космическое фото» (1 этаж);
19.30 Велопутешествие «По странам и континентам» со всемирноизвестным путешественником А. Осиповым и выставка его туристического оборудования, фото и кинорепортажи о покоренных им маршрутах по Африке, Азии, Латинской Америке (2 этаж);
21.30. Праздник «Песни наших сердец» с участием самых известных тамбовских бардов и творческих коллективов (2 этаж);
23.00 Час кинематографа «Кинолетопись страны: слава ратная и доблесть трудовая России» (2 этаж).

                               МУЗЕЙ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

18.00 – 18.30 «Музыкальное попурри» совместно ТГМПИ им. С.В. Рахманина;
18.30 – 20.30 «Открытый пленэр у музея», проба сил для желающих, совместно с ДХШ № 1 г. Тамбова «Конкурс детского рисунка» (выставка, посвященная 70-летию Победы) работает до закрытия;
18.30 – 24.00 тематические и обзорные экскурсии по экспозиции и выставкам музея с элементами театрализации, видео ряд о Великой Отечественной войне;
18.45 – 20.00 презентация «Маленькие халатики», для детей на медицинские темы;
20.00 – 21.00 конкурс «Детский рисунок» на асфальте «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»;
20.00 – 22.30 спортивная викторина, конкурсы, квест, спортивные игры (прыжки со скакалкой, хула-хуп, армрестлинг, шахматы, шашки);
20.30 – 21.00 в холле, музыкальное выступление самодеятельного творчества;
21.30 – 23.30 «Литературный вечер, истории и современность» (тамбовские литераторы, поэты)

МУЗЕЙ-УСАДЬБА В.И. ВЕРНАДСКОГО

18.00 Выступление творческого коллектива Пичаевского дома Культуры;
18.00 – 23.00 «Вышиваем звездное небо», мастер-класс по бисероплетению;
18.00 – 23.00 «Мой любимый музей», конкур детских рисунков на асфальте;
20-00 «Шедевры книжной коллекции МИХМ», экскурсия по выставке;
20.30 «Тамбовские дороги жизни», демонстрация фильма;
21.00 Знакомство со стационарной экспозицией;
22.00 «Чай из русского самовара», интерактивное мероприятие.

ТОГБУК «ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ»

18.00 Презентация экспозиций выставок:
«Великая Победа!» - ретроспективная выставка,
«Военная графика Аркадия Платицина»;
18.30 Демонстрация художественных фильмов…, посвященных Великой Отечественной войне, в рамках областного кинофестиваля «Великая война - Великая Победа!»;
19.00 Мастер-классы тамбовских художников, членов Союза художников России;
19.00 «Музыка военного времени» - Концерт оркестра народных инструментов «Серпантин». Худ.руководитель – заслуженный артист РФ, профессор Роман Бажилин;
21.00 «Жажда жизни»- этно-акустический проект;
22.00 Мастер-классы участников проекта Тамбовской областной картинной галереи «Молодая волна»;
23.00 «Мы это памяти верны!»- концерт молодёжных коллективов и солистов.

ТОГАУК «ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС «УСАДЬБА АСЕЕВЫХ»

18.00 — 20.00 Поэтическая программа «Солдаты в бессмертье идут...» в рамках литературно-поэтического проекта «Маятник времени». Прозвучат стихи тамбовских поэтов, авторские музыкальные композиции, песни военных лет. В заключение программы для участников и зрителей будет проведена обзорная экскурсия по Музейному комплексу «Усадьба Асеевых»;
18.30 -19.30 Тематическая экскурсия: «Усадьба Асеевых» в годы Великой Отечественной войны» - эвакуационный госпиталь № 2687;
20.00 - 21.30 Литературная программа «Женщины в Великой Отечественной войне» в исполнении заслуженной артистки Российской Федерации Виктории Дзидзан. В заключение программы для участников и зрителей будет проведена обзорная экскурсия по Музейному комплексу «Усадьба Асеевых»;
20.30 — 21.30 Тематическая экскурсия: «Усадьба Асеевых» в годы Великой Отечественной войны» - эвакуационный госпиталь № 2687;
21.30 - 23.00 Встреча с руководством поискового отряда «Искатель» Павлом Серёгиным. После встречи для участников и зрителей будет проведена обзорная экскурсия по Музейному комплексу «Усадьба Асеевых»;
22.00 -23.00 Тематическая экскурсия: «Усадьба Асеевых» в годы Великой Отечественной войны» - эвакуационный госпиталь № 2687.

ТОГБУК «МУЗЕЙ — УСАДЬБА С.В.РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»

«Сиреневая Ночь в Ивановке» (17.00 — 02.00)

В программе: вернисаж, экскурсии, классическая музыка, духовная музыка, фольклор, джаз, эстрада, выставки на аллеях парка, Акция «Пасади свой цветок в Ивановке», фейерверк.
Концерт камерной музыки студентов и преподавателей Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова (в программе произведения русских и зарубежных композиторов);
Концерт ансамбля духовной музыки «Преображение» под руководством Татьяны Москалёвой (г.Великий Новгород);
Концерт вокальной музыки: Сатико Хигаси (Япония). В программе произведения С.Рахманинова, У. Джиордано, Р.Вагнера, Косаку Ямада, Д. Шостаковича, Ёсинао Накада. Партия фортепиано — Александр Малютин;
Андрей Захаров (скрипка), Татьяна Нечаева (фортепиано). В программе произведения С.Рахманинова, И.Брамса, Б.Бартока, А.Захарова.

МБУК «Музейный историко - просветительный образовательный комплекс
города Котовска»

16.00 - 22.00 Самостоятельный обзор экспозиции посетителями музея;
16.00 - 17.00 Интерактивная программа в зале Воинской Славы «Солдаты XX века», посвященная воинам, защищавшим интересы Родины в разные годы прошлого столетия;
17.00 – 17.30 Конкурс детского рисунка «Война такой вдавила след…», посвященный 70-летию Великой Победы;
17.00 - 18.00 Музыкально-поэтическая программа «Эх, путь дорожка фронтовая…», посвященная песням военных лет;
18.00 - 19.30 Открытие персональной выставки фоторабот Сергея Рудакова «Вдохновение. 10 лет спустя»;
19.30 – 20.15 Тематическая экскурсия по выставке из фондов Музея «Парад Победы», посвященная 70-летию Великой Победы;
20.30 — 22.00 Поощрительная программа для активных участников музейных программ с чаепитием «Друзья в гостях у музея»

МБУК «Кирсановский краеведческий музей»

18.00-19.00 Экскурсия по разделу войны в экспозиции музея. Экскурсия по выставке «Во славу Победы. Подвиг кирсановцев на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу»;
20.00 – 21.00 Исторический экскурс «Кирсанов в годы Великой Отечественной войны»;
21.00 - 22.00 Фильм о Сталинграде. Рассказ о военном кинооператоре В. И. Орлянкине, нашем земляке;
22.00 - 23.00 Концерт с участием преподавателей и учащихся детской школы искусств;
23.00 - 24.00 Презентация «День Победы в наших сердцах навсегда!»
МБУК «Мичуринский краеведческий музей»
18.00-19.00 «Помнит мир спасенный» - художественная выставка (живопись, графика, скульптура) на военную тему из фондов музея (экскурсия);

19.00 – 19.30 «Строки опаленные войной» - мичуринские поэты о войне;
19.30 – 21.00 «Горячий снег» - вечерний кинозал. Демонстрация фильмов о Великой Отечественной войне;
21.00 - 22.30 « Песни помогают воевать» - литературно-музыкальная композиция;
22.30-23.00 «Награды Победы» - информационный час о наградах Великой Отечественной войны;
23.00-24.00 «Фронтовые фотографии» - фотовыставка из фондов музея.« Во имя Победы» - историко-документальная выставка о мичуринцах, участниках Великой Отечественной войны (экскурсия)
МБУ «Жердевский народный краеведческий музей»
18.00 -18.15 Встреча участников «Ночь музеев» и вручение приглашений с программой;
18.15 – 19.00 Обзорная экскурсия по музею;
19.00 – 20.00Тематическая экскурсия в тематическом комплексе о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны и тружениках тыла «Военные страница в истории моей малой Родины...»;
20.00 – 21.00 «Бессмертный полк» (Всероссийская акция, архивные документы и фотографии, принадлежавшие участникам Великой Отечественной войны, сохранившиеся в семейных архивах);
21.00 – 21.40 Чайная пауза;
21.40 – 22.30 Выставка детских рисунков о Великой Отечественной войне;
22.30 – 23.00 Обмен мнениями, заполнение альбома с отзывами посетителей

МБУК «Знаменский районный краеведческий музей»

17.00-18.00 Экскурсия по выставке «Ордена и медали»;
18.00-20.00 Квест-игра «Достойные славы»;
19.00-20.00 «Подвиг и память» - брейн-ринг (филиал «Музей истории с. Воронцовка»);
20.00-22.00 Литературно-музыкальная композиция «Прошлое не забыть» (филиал «Музей истории с. Александровка»)

МБУ «Краеведческий музей города Рассказово»

16.00 -17.00 Презентация фотодокументального альбома «Рассказовцы – участники Великой Отечественной войны»;
17.00 – 18.00 Художественная выставка детского рисунка на военную тематику «Война глазами детей»;
18.00 – 19.00 Прослушивание песен военных лет;
19.00 – 20.00 Экскурсия по военному залу музея «Героизм рассказовцев на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны»;
20.00 -21.00 Лекционный час с демонстрацией видеозаписей воспоминаний ветеранов и документальных фильмов о Великой Отечественной войне; 21.00 – 22.00 Выставка фоторабот, посвящённых 70-летию Победы, предоставленная жителями города
МБУК «Историко-краеведческий музей Бондарского района»
18.00 - 19.00 Обзорные и тематические экскурсии по ствционарной экспозиции музея;
19.00 - 20.00 Аукцион сувенирной продукции;
20.00 - 21.00 Презентация выставки «Письмо солдата»
МБУК «Литературно-музыкальный музей города Мичуринска»
15.00 - 16.00 К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Наши земляки – участники героических сражений» тематическая экскурсия;
16.00 - 17.30 «Писатели военных лет» с использованием видеоматериалов на фоне музейной экспозиции;
17.30 - 18.30 «Строки, опаленные войной». Выступление поэтов города Мичуринска в парадном зале музея»;
18.30 -19.30 «Песни о войне». Выступление баяниста города Мичуринска Владимира Сухарева;
19.30 - 21.00 Видеопрезентация биографии главного актера из фильма «Свинарка и пастух» В. Зельдина;
21.00-22.00 Демонстрация фильмов, снятых во время Великой Отечественной войны

МБУК «Инжавинский краеведческий музей»

18.00 – 19.00 Представление музейных экспозиций посвященных ВОВ 1941-1945 г.г.;
19.00 – 20.00 Экспонаты рассказывают (экскурсия) Герой Отечественной войны 1812 года –Дохтуров Д.С.);
20.00 – 21.00 Литературно исторический альманах «О чем рассказал солдатский медальон»;
22.00 – 23.00 Литературно – музыкальная гостиная «Вечер старинного романса – «Очей — Очарование»;
21.00 – 22.00 Голоса народных инструментов (гитара, балалайка, мандалина);
19.00-20.00 Экскурсия по выставке «Пейзажи родного края»;
18.00 – 24.00 Представление музейных экспозиций музея
МБУК «Никифоровский районный краеведческий музей»
18.00 - 19.00 Познавательный час «Будем помнить героев»;
19.00-19.30 Презентация выставки «История Великой Отечественной войны в лицах односельчан»;
19.30 - 21.00 Демонстрация видеоинтервью с Никифоровцами - участниками Великой Отечественной войны;
21.00 - 22.30 Фронтовая повесть «Поэты и писатели о войне»
МБУК «Музей истории Петровского района»
18.00 – 20.00 Презентация выставки «Документы по истории Великой Отечественной войны в экспозиции музея с участием дарителей»;
18.00 – 19.00 Вечер поэзии Алексея Новикова «Истории нашего села» (Филиал МБУК «Музей истории Петровского района»в с. Дубовое)

МБУК «Историко–краеведческий музей Ржаксинского района»

18.00 - 20.00 Встреча молодежи с ветераном Великой Отечественной войны Тереховым Сергеем Игнатьевичем.;
20.00 -21.00 Открытие фотовыставки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;
18.00-22.00 Тематические экскурсии по выставкам «Тамбовщина прифронтовая» и «Бессмертный полк»
МБУК «Сосновский районный краеведческий музей»
16.00 -17.00 Медиа презентация совместно с МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» «Слава и величие наших земляков» в рамках акции «Народная Победа»;
16.00 - 24.00 Выставочный проект из фондов Сосновского районного краеведческого музея «Народная Победа»;
18.00 - 20.00 Вечер памяти «Земляки – Герои Советского Союза» ( о В.С. Богомолове, И.С. Селицком, В.В. Мякотине);
16.00 - 24.00 Выставка работ местных художников «Мы не забудем той войны»

МБУК «Историко-музыкальный музей им. А.Н. Верстовского Староюрьевского района»

18.00 - 19.00 Торжественное открытие «Ночи музеев» в историко-музыкальном музее им. А.Н. Верстовского. Награждение победителей конкурса краеведческих работ, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Победа в моей семье»;
19.00 – 20.00 Театрализованное представление по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»;
20.00-21.30 «Строкою в летопись войны». Поэты-староюрьевцы на фронте: В. Шульчев, П.Матюхин, Л. Журавлёв.

Фотографии военных лет (фото - выставка)
- «Жди меня и я вернусь». Письма военных лет
- Герои Великой Отечественной войны (презентация, посвященная Героям Второй мировой войны);
21.30 – 22.30 Демонстрация документальных фильмов об основных сражениях ВОВ, об уроженцах Староюрьевского района, Героях Советского Союза Балясникове А.И., Сутормине Г.А., Клишине Е.З.;
22.30 – 23.30 Экскурсия по залу «Староюрьевцы в годы Великой Отечественной войны»
- Рассказ о ветеране Великой Отечественной войны Немтинове И.А. с прослушиванием записи его выступления на митинге 9 мая 2001 г. в с. Староюрьево

МБУК «Умётский историко-краеведческий музей»

18.00 -18.10 Встреча участников «Ночи » и вручение приглашений с программой;
18.10 – 18.30 Проведение обзорной экскурсии по музею;
18.30 - 19.00 Выставка архивных документов земляков - участников Великой Отечественной войны «Солдаты Победы»;
19.00 – 20.00 Литературно-музыкальная композиция «Письма – летопись боя»;
20.00 – 21.00 Встреча с умётской поэтессой Л.А.Майской, чтение стихов военной тематики;
21.00 – 21.40 Чайная пауза;
21.40 – 22.30 Вечер фронтовой песни «За край родной»;
22.30 – 23.00 Обмен мнениями, заполнение альбома с отзывами посетителей





Добавляя комментарий, вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с правилами его размещения

Возврат к списку