Дом на углу улиц Советская и Кронштадтская в Тамбове продают за 1 рубль
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Дом на углу улиц Советская и Кронштадтская в Тамбове продают за 1 рубль

14.04.2024 12:40
24609
Объект культурного наследия "Жилой дом", расположенный на углу улиц Советская и Кронштадтская, выставили на торги за 1 рубль. Решение о приватизации разрушающегося исторического здания 8 апреля этого года приняла администрация Тамбова. Шаг аукциона составляет 114 тысяч рублей, размер задатка – почти 456 тысяч. Заявки на торги принимаются с 12 апреля и по 8 мая.

Общая площадь одноэтажного деревянного здания – 410 квадратных метров. В настоящее время дом, принадлежащий муниципалитету, находится в неудовлетворительном состоянии: отдельные участки фундамента деформированы, кровля местами обвалилась, перекрытия обрушились, окна утрачены и заколочены.

Кроме того, не так давно у здания обвалилась пристройка, что стало основанием для проведения проверки, по итогам которой региональный департамент по государственной охране объектов культурного наследия объявил администрации Тамбова предостережение.

В соответствии с охранным обязательством, выданным 28 февраля этого года, владелец дома №61/8 должен до конца 2024 года разработать проект по сохранению объекта, а до конца 2026 года – провести реставрацию здания и приспособить его для современного использования.

Ранее сообщалось, что на торги на похожих условиях выставлен дом № 136/76 на углу улиц Базарная и Куйбышева. После двух пожаров от здания практически ничего не осталось. Ещё два объекта культурного наследия удалось продать в этом году: первый – двухэтажный дом на улице Советской, 67, второй – аварийный дом на углу улиц Лермонтовской и Советской.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA