Строительство молочного кластера в Тамбовской области планируется начать этой осенью

08.06.2018 15:49
8345
Уже осенью текущего года планируется начать строительство масштабного молочного кластера в Тамбовской области. Будут возведены комплексы, способные производить 290 тысяч тонн продукции в год и перерабатывать до 1 тысячи тонн молока в сутки.

Как пишет ИА "Абирег", строительство кластера будет вестись в несколько этапов. Сначала будет создана молочная ферма на 5,2 тысяч коров и построен молочный завод. Для реализации этого проекта зарегистрированы два юридических лица - ООО "Тамбовский молочник" и ООО "Тамбовский сыровар". В настоящее время определяются участки под строительство в Котовске, Тамбовском и Ржаксинском районах.

Всего же молочный кластер предусматривает строительство 7 ферм на 40 тысяч голов, молокоперерабатывающий завод для производства сыра и другой молочной продукции на 1100 тонн сырого молока в сутки. Объем инвестиций составит 43,7 млрд рублей. Выход производства на окончательную проектную мощность планируется к 2024 году.

Молочный кластер представляет собой собственное производство кормов высокого качества, использование современной техники, автоматизированное управление стадом. За основу планируется взять израильский опыт: использование пород высокопродуктивных коров и лучших технологий переработки. Данный проект должен полностью обеспечить регион продукцией собственного производства. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA