В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки и программ под 8% в срок
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки и программ под 8% в срок

16.04.2024 18:20
19071
Министерство финансов РФ поддерживает завершение всех программ льготной ипотеки, кроме семейной, в ранее обозначенные сроки. Об этом "Известиям" рассказал директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев.

Госпрограмма для IT-специалистов должна закончиться в конце 2024-го, а на новостройки под 8% - в июне. IT-ипотека позволяет работникам аккредитованных компаний при определенных условиях оформить ссуду по ставке до 5%.

Всего за время действия этой госпрограммы было выдано более 59 тысяч ипотечных кредитов на сумму порядка 523 миллиардов рублей, отмечает издание со ссылкой на Минцифры.

Алексей Яковлев отметил, что сейчас более 90% кредитов на первичке выдаются по льготным условиям - долю следует сократить до 25%. Участники рынка выступили за адресное продление программ, например, на определенные регионы или категории населения. Сейчас двузначная ключевая ставка фактически не позволяет россиянам оформлять жилищные ссуды.

"Ипотека - это инструмент, который фиксирует условия здесь и сейчас, но имеет длительные обязательства, поэтому в работе с ним нужно быть осторожным", - подчеркнул Алексей Яковлев.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA