В Тамбове закрывается супермаркет "Улей", не выдержав конкуренции с федеральными сетями

04.07.2018 15:30
26268
В Тамбове закрывается продовольственный супермаркет "Улей" в торговом центре на бульваре Энтузиастов.

Продовольственный магазин не выдержал конкуренции с федеральными торговыми сетями. "Улей" позиционировался как магазин натуральных продуктов, ориентированный на платежеспособных покупателей: свой квас, морс, живой осетр, выпечка, товары для диабетиков, низкокалорийные продукты, здесь находили редкую продукцию производителей, которым не хватает ресурсов попасть на прилавки крупных торговых сетей.

Владелец "Улья" Михаил Семенов в беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" объяснил закрытие супермаркета сразу несколькими факторами, среди которых - "глобальное обнищание населения", "тотальная экспансия федеральных сетей" и в целом "тревожная экономическая ситуация в стране",  из-за чего платежеспособность населения упала.

"Последние два года пытались "выплыть". Выручка упала в два раза. Средний чек подешевел. Если в супермаркете своя кухня, то оплата работников стала равна той выручке, которая была. Поднимать цену больше было нельзя. Люди едят тот же объем, но уходят в более дешевые заменители, которые можно найти в "Магните у дома" или "Пятерочке", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов. ру" владелец супермаркета "Улей" Михаил Семенов.

С 4 июля "Улей" распродает продукцию с 50%-скидкой, после чего магазин отдадут в аренду под продуктовый магазин федеральной торговой сети. "В сегодняшних условиях сдавать в аренду выгоднее, чем самим делать бизнес", - заключил Семенов

Для федеральных сетей, таких как "Пятерочка" и "Магнит", не нужна прибыль в каждом отдельном магазине, объясняет предприниматель, акции федеральных сетей выходят на IPO, они растут по мере того, как расширяется сеть. Это совсем другие игры, с другими правилами, где местный бизнес оказывается вне игры.

Владелец "Улья" не исключает, что такая же судьба может рано или поздно постигнуть другие местные торговые сети "Бегемот" и "Огонек". Еще одна сеть "Любимые продукты" закрылась годом ранее, в 2016 году из-за нерентабельности прекратил свое существование супермаркет "Южный", на его месте открылся "Магнит".

На фото: ажиотаж в супермаркете "Улей" 4 июля




фото : Юлиана Балабанова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA