Диетолог назвала признаки нехватки витаминов
Фото: ru.freepik.com

Диетолог назвала признаки нехватки витаминов

16.04.2024 15:20
1350
Врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, к.м.н. Наталья Денисова назвала признаки нехватки витаминов и нарушений обмена. По её словам, существует ряд состояний, указывающие на нарушения в работе органов пищеварения, например, о плохом всасывании витамина Е, фолиевой кислоты, железа и цинка могут свидетельствовать частые простуды и нарушения менструального цикла у женщин.

В свою очередь, частые ОРВИ, вялость, бессонница, снижение работоспособности, склонность к увеличению веса и хрупкие кости могут указывать на недостаточное поступление и усвоение витамина D.

«Симптомом нехватки витамина К из-за нарушения его всасывания могут быть склонность к образованию кровоподтеков и длительные кровотечения. Признаками дефицита витаминов группы В, магния и калия являются головокружения, частые головные боли, бессонница по ночам и дневная сонливость, апатия, нервозность, слабость, судороги в икрах», - поделилась врач.

Частым признаком нарушения обмена веществ является стабильно лишний вес при изнуряющих диетах и тренировках. При проблемах с кожей, волосами и ногтями разумнее сначала обратиться к гастроэнтерологу, а потом идти к косметологу и дерматологу, об этом сообщается на сайте aif.ru.

Помимо этого, к гастроэнтерологу следует обращаться, если имеется любой дискомфорт, связанный с приемом пищи: нарушение стула, боль, тошнота, кожные высыпания.

«Консультация специалиста нужна при чрезмерном вздутии живота, схваткообразной боли в нижней его части, при болях в правом или левом подреберье, в области солнечного сплетения, при изжоге, повторяющейся тошное или рвоте. Поводом посетить врача являются любые внезапные резкие или острые боли в животе с ухудшением самочувствия, слабостью, температурной, одышкой, рвотой», - заключила Наталья Денисова.

Напомним, что ранее главный врач клиники "Твой доктор" Татьяна Романенко рассказала, что витамин С необходим для нормального состояния кожи, костей, иммунной и других систем. Однако весной его может не хватать организму.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA