На цветочном фестивале в Тамбове продают растение вечной молодости

11.05.2018 15:53
8418
Городской парк культуры и отдыха превратился в рай для цветоводов. На каждой аллее прилавки. Цветы привозят из Ростова, Липецка, Уварово. Есть и представители Тамбова. Рядом с аттракционами соседствуют бархотки и герань. У каждого продавца десятки растений разных наименований и видов. Всего не перечислить. Пока родители выбирают, что посадить на даче, дети участвуют в конкурсах и катаются на каруселях. 

Для кого-то разведение цветов - дело семейное. Александр Бронников приехал из Ростова. Рассказал, что цветами занималась ещё его бабушка, затем родители. Сейчас секреты и хитрости, выработанные годами, передают восьмилетней дочке. Она тоже проявляет интерес к цветам.


  Селекционеры не стоят на месте, уверяет Александр Бронников. Если раньше в Центральной России приживался только домашний виноград сорта "Изабелла", то сейчас жители не самых тёплых регионов могут вырастить киш-миш и виноград любых других сортов. Растения адаптировали к погодным условиям ЦФО. Многие сорта винограда носят женские имена - "Лора", "Настя". Но есть и другие, например "Кардинал".

Помимо винограда в Тамбове можно вырастить актинидии. Внешне и по вкусу они похожи на киви, растущие на юге, только эти культуры приспособлены для нашего климата. Ирина Васильева привезла их из Липецка вместе с новыми сортами жимолости. 

так выглядят плоды актинидии

 У каждого растения есть своя предыстория. Так, на фестивале можно купить растение вечной молодости. Называется оно "молодило". По легенде человек, у которого будет жить этот цветок, не постареет.


Есть на фестивале растение с названием "разбитое сердце". Его цветки выглядят как сердце, по которому катится слеза. Считается, что тот, у кого будет жить этот цветок, тоже будет плакать.


В противовес ему - дерево Любви аихризон. 

Всё имеет свой подтекст. Считается, что дерево Любви благоприятно скажется на эмоциональном фоне дома. Аихризон вырастает до 50 сантиметров. Цветёт солнечными жёлтыми цветочками, - рассказала Светлана Юданова, цветовод из Мичуринска.

У Светланы Юдановой продаётся растение с названием "тёщин язык". По словам цветовода, своё имя цветок получил за длинные листья вытянутой формы, из-за чего кажется, что они острые.


На фестивале представлены различные сорта клубники и клёнов. Ростки рододендронов и граната. Фестиваль продлится до 13 мая. 




Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA