Олег Пасынков: "Мы стараемся соответствовать ожиданиям клиентов и работать на опережение"
Фото: Тele2
Erid: 2VfnxwjzhHz

Олег Пасынков: "Мы стараемся соответствовать ожиданиям клиентов и работать на опережение"

25.03.2024 15:30
5734

Каждый, кто случайно оставлял дома смартфон, наверняка помнит чувство внезапной растерянности и тревоги, когда обнаруживается отсутствие гаджета – как без него обойтись? И это не случайно, ведь сотовая связь и мобильный интернет прочно вошли в нашу жизнь: помогают в работе, решении личных вопросов, облегчают шопинг, планирование путешествий и многое другое.

А ведь так было не всегда — ещё каких-нибудь 20 лет назад сотовые телефоны были далеко не у всех. Сегодня, согласно статистике Global Digital 2023 года, 88% населения России пользуются интернетом, в том числе мобильным. От производителей смартфонов ждут всё более мощных и оригинальных моделей, а от телеком-компаний — бесперебойного сигнала, идеального качества голосовой связи и, конечно, высокоскоростного мобильного интернета.

Директор тамбовского филиала Tele2 Олег Пасынков рассказал корреспонденту ИА «Онлайн Тамбов», что делает оператор сотовой связи, чтобы соответствовать ожиданиям своих клиентов, и как искусственный интеллект помогает улучшать качество связи и сервиса.

– Каким для Tele2 в Тамбовской области был 2023 год? Все ли планы удалось осуществить в полном объеме?

– Tele2 постоянно отслеживает тенденции рынка и анализирует потребности своих абонентов. Сегодня люди разных возрастов и профессий все активнее пользуются мобильным интернетом для решения самых разнообразных задач: бытовых, образовательных, производственных, развлекательных. Требования клиентов к покрытию сети и скорости передачи данных возрастают.

Мы стараемся соответствовать ожиданиям клиентов и работать на опережение, предугадывать запросы целевой аудитории. Так, за прошедший 2023 год была проведена значительная модернизация сети в Тамбовской области. Работы затронули 38% объектов связи на территории региона, и это позволило увеличить скорость мобильного интернета в среднем на 18% – как в Тамбове, так и в 20 районах области.

Радуют нарастающие темпы цифровизации, все быстрее сглаживается цифровое неравенство - качественный мобильный интернет приходит даже в глубинку. В 2023 году более 8 500 жителей 34 малых населенных пунктов в сельской местности получили возможность комфортно общаться, пользоваться современными интернет-сервисами, а раньше там вообще не было сотовой связи.

Несмотря на сложности, вызванные внешними факторами, мы не меняли своих планов и в 2023 году выполнили все, что должны были. В Тамбовской области не прекращались работы по расширению действующей сети: перераспределялись частоты, устанавливались новые объекты связи. На всех базовых станциях Тамбова и присоединенных к нему территорий был проведен рефарминг частотного диапазона. Это позволило увеличить среднюю скорость 4G-интернета в зоне рефарминга на 15%.

– Какие задачи сегодня стоят перед мобильными операторами – с учетом основных тенденций рынка услуг связи и меняющихся запросов абонентов?

– Не могу отвечать за других операторов, мы в Tele2 выделяем три основные задачи на ближайшие несколько лет. Во-первых, это расширение зоны покрытия, то есть обеспечение всей территории Тамбовской области устойчивой качественной связью. Вторая задача – поддержание качественных характеристик связи на высоком уровне, чтобы клиенты не испытывали никаких сложностей при звонках и пользовании мобильным интернетом. Третья важная задача – постоянное совершенствование клиентского сервиса. Какой бы канал абонент ни выбрал для связи с компанией – визит в салон, мобильное приложение, личный кабинет на сайте – он должен получить ответ на свой вопрос или решение проблемы. 



 Фото: Владимир Шутов/ ИА "Онлайн Тамбов.ру"

– Говоря о модернизации, вы упомянули рефарминг – что это такое?

– Рефарминг – комплекс технических работ, по сути, перераспределение частот, на которых работает мобильный оператор, на конкретной базовой станции. Специалисты перенастраивают оборудование таким образом, чтобы частоту, на которой раньше работал только 3G-интернет, можно было использовать для улучшения 4G-интернета. Это достаточно трудозатратная и небыстрая работа, но результат того стоит: в 2023 году скорость мобильного интернета в зоне рефарминга увеличилась в среднем на 15%.

– Новая рекламная кампания Tele2 посвящена роли искусственного интеллекта в развитии сети и улучшении качества связи. Расскажите подробнее – в каких именно процессах задействован ИИ?

– Искусственный интеллект, у которого в Tele2 есть имя — Миа, непосредственно участвует в развитии сети компании и улучшении качества связи. Например, при необходимости корректирует работу оборудования – управляет изменением углов наклона антенн базовых станций.

Также ИИ помогает перераспределять нагрузку на действующую сеть, гибко подстраиваться к изменениям объемов потребляемого интернет-трафика. Не открою секрет, если скажу, что загруженность базовых станций неравномерна. Даже одна и та же станция в разное время года, день недели и время суток выполняет разный объем работы. Есть традиционные часы наибольшей нагрузки, например, утром и вечером, когда люди едут на работу и с работы. Есть ситуативные – например, праздничный день или какое-то массовое мероприятие. Чтобы из-за скопления пользователей не «провисала» скорость мобильного интернета и не страдало качество голосовой связи, ИИ перенаправляет сигналы части смартфонов на другие базовые станции и менее загруженные частоты. Такая схема обеспечивает каждому абоненту максимально возможную в текущий момент скорость мобильного интернета.

Благодаря искусственному интеллекту, который берет на себя часть ежедневной работы, высвобождается значительный человеческий ресурс. У сотрудников технической службы появляется больше времени на решение сложных задач, требующих освоения новых знаний и творческого подхода.

– Где еще клиенты Tele2 могут наблюдать работу ИИ?

– С искусственным интеллектом Миа наши клиенты могут взаимодействовать на сайте и в приложении «Мой Tele2». Кстати, им пользуются ежемесячно уже более 20 млн абонентов по всей стране.

Благодаря более чем 400 алгоритмам, заложенным в ИИ, пользователи получают от Мии индивидуальные рекомендации: какие продукты и контент, мини-игры и подарки подойдут именно им, в зависимости от профиля потребления. Она даже помогала выбирать подарки для близких к Новому году.

– Как планируется развивать сеть в Тамбовской области в 2024 году?

– На текущий год у тамбовского филиала Tele2 в работе ряд собственных значимых проектов,  например, по технической модернизации и улучшению качества связи в зонах высотного строительства.

Кроме того, в 2024 году мы совместно с «Ростелекомом» продолжаем участвовать в реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства на отдаленных и малонаселенных территориях. Tele2 выступает в качестве центра компетенций, и мы рады делиться своим опытом в проектировании сотовых сетей, помогать решать такую важную социальную задачу. Качество связи сегодня во многом определяет качество жизни, и это очень приятная работа – делать жизнь людей современнее, комфортнее и насыщеннее.

Беседовала Ирина Бурякова


Реклама. ООО "Т2 МОБАЙЛ". ИНН 7743895280

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA