Сегодня Тамбов отмечает свой день рождения
Фото: AERO TAMBOV

Сегодня Тамбов отмечает свой день рождения

17.04.2024 10:42
29904
Сегодня Тамбов отмечает свой день рождения. 388 лет назад, 17 апреля 1636 года, государевым стольником и воеводой Романом Боборыкиным в качестве опорного пункта Московского государства на берегу реки Цны было начато строительство крепости Тамбов. 

В октябре 1636 года крепость обрела законченный облик. Город был условно разделён на две части: острог и кремль. Кремль составлял центральную часть города с высокими башнями. 

У крепостной стены всего было 12 башен высотой от 25 до 34 метров. У трёх башен были проездные ворота. 

Главной функцией города-крепости была военная - обеспечение безопасности. Комфорт для жителей не являлся главной целью функционирования города. Затем Роман Боборыкин начал созывать жителей в новый город. В Тамбов направились обедневшие, беглые люди. На юге крепости селились казаки и крестьяне, к северу - служивые (пушкари, стрельцы). К 1639 году население насчитывалось уже свыше 1600 человек.

К концу XVII века Тамбов утратил своё значение военно-сторожевой крепости. И вот уже 388 лет город растет и развивается. Сегодня это крупный административный и культурный центр Тамбовской области.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA