Турецким мукомолам показали многообещающий элеватор в Пичаевском районе

04.06.2018 22:05
8090
В Пичаевском районе погода объявила забастовку и, спрятав солнце за тяжёлыми тучами, обрушила на головы приехавших ливень. На открытие элеваторного комплекса ООО "Велес" приехали акционеры предприятия, губернатор Александр Никитин и представитель турецкой компании "Tiryaki Agro Food Industry and Trade Inc.".

Гости мужественно перерезали красную ленточку под проливным дождём. Правда, им предусмотрительно выдали зонты. Губернатор Александр Никитин подарил часть ленты на память представителю турецкой компании Мехмету Тирякуоглу. Отрезанный кусок ленты глава региона положил в нагрудный карман гостя.


Сотрудники элеваторного комплекса устроили для прибывших краткую экскурсию. Технолог ООО "Велес" рассказал, что раньше на месте построек была большая яма, глубина которой достигала трёх метров. Её залили бетоном. "Всё, что здесь есть, находится тут благодаря бетону", - подчеркнул сотрудник. 

 

На элеваторе используют новейшее оборудование. Что примечательно - российского производства. Программное обеспечение тоже российское. Экскурсовод отметил, что американское тоже хорошего качества, но менее удобно. В случае поломки ремонтировать иностранные детали дороже. К тому же, из-за рубежа покупки доходят намного дольше. Так новую зерновую помпу из-за океана ждут уже пять месяцев.

Элеваторный комплекс способен перерабатывать до 1500 тонн зерна в сутки и отгружать 30 вагонов. Технолог рассказал, что с таким объёмом работники справляются в две смены, по восемь часов каждая. Если потребуется, могут вводить и третью. Среди сотрудников 40 человек - жители Пичаевского района. Для жителей Байловки и других деревень предоставляют транспорт - их довозят до места работы и развозят после смены по домам. 

В кабинетах много загадочных предметов, назначение которых неподготовленному человеку не понять.




В одном из отделов внимание губернатора привлёк журнал. Технолог объяснил, что работники могут почитать во время отдыха. Корреспонденция в основном на тему сельского хозяйства. В руки главы региона попал "Зерновой эксперт".

Перед тем, как построить элеваторный комплекс, искали место. Для этого представители компании ООО "Велес" объездили Воронежскую, Саратовскую и Тамбовскую области. Выбор остановили на Вернадовке.

"Мы выбрали это место потому что оно удобное и выгодное. Рядом Пензенская область и недалеко до Рязани. Здесь есть проблема с перевалкой. Соседние элеваторы не такие мощные, и мы решили поставить терминал и переваливать зерно. За первый год перевалки познакомились с местными товаропроизводителями. На будущее у нас грандиозные планы", - рассказал акционер ООО "Велес", генеральный директор группы компаний агрохолдинга "Торговый Дом "Зерно Заволжья"" Рашид Корсаков.

Компания ООО "Велес" входит в "Торговый Дом Зерно Заволжья". Компания занимается оптовой торговлей зерном а также хранением и складированием зерна. Его экспортируют в Египет, Иран, Турцию, Азербайджан.

Вернадовка так понравилась акционерам, что они решили в будущем создать в ней третий элеваторный комплекс.

Удобное местонахождение комплекса подчеркнул и губернатор Тамбовской области.

"Очень удачное расположение элеватора. Главное преимущество в том, что транспортное плечо  здесь позволяет работать с производителями зерна не только в нашей области. Это весьма важный фактор в экономике. Возможности для расширения есть, персонал есть. Есть возможность хранить, обрабатывать зерно и отправлять его на продажу, используя возможности рынка", - сказал Александр Никитин.

Завершился визит подписанием трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области, ООО "АгроФуд" и турецкой компанией "Tiryaki Agro Food Industry and Trade Inc." Оно позволит наладить новые каналы сбыта зерна в Турцию. Тамбовская область стает первым российским регионом, где будет отработана новая модель сервиса экспортного взаимодействия.


фото: Алексис Моисеева



Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA