В России изменились правила призыва в армию

01.09.2019 12:30
5023
С 1 сентября россияне, у которых есть право на отсрочку или освобождение от военной службы по призыву, могут добровольно от него отказаться. Для этого необходимо подать заявление в приемную комиссию военкомата.Речь идет о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе".

В частности, нововведения коснутся граждан, имеющих ученую степень, и студентов очного отделения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры. Изменения предусматриваются также для родных братьев и сыновей умерших в связи с исполнением военных обязанностей во время прохождения службы или нахождения на военных сборах. Кроме того, призывник, который попал в армию до изменений в законодательстве, имеет право на досрочное увольнение, если в период прохождения военной службы возникли определенные обстоятельства, пишут РИА Новости.

В марте президент Владимир Путин подписал федеральный закон о возможности получить несколько отсрочек от прохождения службы в российской армии в период обучения в вузе. Так, до этого магистранты не могли получить отсрочку, если уже воспользовались ей дважды: в школе и бакалавриате. Теперь же новый закон устранил правовую коллизию.

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина в феврале 2018 года открылась первая в области военная кафедра. Помимо нее в вузе теперь функционирует Институт военного образования. Его цель – военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка молодых людей к службе в армии. Главное отличие двух структур военного образования в том, что на военной кафедре готовят уже действующих военнослужащих (обучение на военной кафедре заменяет прохождение срочной службы), а в военном институте – молодых людей к службе в вооруженных силах.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA