11-летняя теннисистка из Тамбова покорила Европу 13.02.2012

11-летняя теннисистка из Тамбова покорила Европу

11-летняя тамбовчанка Олеся Первушина вернулась с победой с зимнего Кубка Европы по теннису. Напомним, финальный тур проходил в Шеффилде (Великобритания).
    Путевку в финал российская сборная разыграла на отборочном этапе в Уфе. Там юные теннисистки обыграли спортсменок из Бельгии, Венгрии и Словакии.
    - В Уфе, так сказать дома, девчонки сыграли просто блестяще - без потери даже одного очка. Они одержали победы во всех играх. Лично Олеся провела шесть игр - она и одиночница, и парница. Свою команду не подвела. В Великобританию на финал отправились команды, занявшие в своих подгруппах 1 и 2 места, - прокомментировал папа спортсменки Сергей Первушин.
    Свой триумф российская сборная повторила и в Великобритании, буквально "порвав" конкуренток. До финала им покорились немки и словенки. В финальной встрече россиянкам противостояли чешки. Подопечная тамбовского тренера Ивана Родионова Олеся Первушина принесла команде первое очко в одиночной встрече, победив со счетом 6:1, 6:3. В парных встречах Олеся также не подвела, вместе с Анастасией Потаповой  они легко выиграли у чешской пары. Итоговый счет - 6:2, 6:0.
    Таким образом, впервые в истории проведения зимнего Кубка Европы по теннису среди двенадцатилетних российская сборная завоевала титул победителя. Российская сборная мальчиков до 12 лет также привезла домой золотую медаль.

Для справки:
    Зимний Кубок Tennis Europe - самый большой теннисный командный турнир в закрытых помещениях, и в 2012 году в нем приняло участие национальных команд больше, чем когда-либо - 170 в трех возрастных категориях. В этом году, впервые, в соревнованиях приняли участие ребята 12 лет, сделано это было по просьбам национальных Федераций тенниса после успешного проведения летних кубков в этой возрастной категории. Начало было впечатляющим – сразу 55 команд приняли в нем участие.

Сборная России. Олеся Первушина вторая слева.