На "умном" турнире наградили юную участницу за партию с эффектной концовкой 07.03.2013

На "умном" турнире наградили юную участницу за партию с эффектной концовкой

В Тамбовском городском шахматном клубе финишировал открытый чемпионат области среди мужчин. Победителем этих классических соревнований стал молодой мастер ФИДЕ Виталий Печерица, набравший 8 очков из девяти возможных. На пол-очка от него отстал кандидат в мастера Сергей Коренский, с которым Виталий сыграл вничью. А вот бронзовому призёру - прошлогоднему чемпиону Игорю Урюпину - Коренский уступил в личной встрече. Но сам Игорь набрал только семь очков и одно из них он потерял в партии с будущим победителем турнира. Четвёртое место сумела занять Инга Очнева - учащаяся общеобразовательной школы № 5 областного центра и воспитанница тамбовской детско-юношеской спортивной школы № 5. В её активе шесть с половиной очков и четыре победы, одержанных чёрными фигурами.
    По шесть очков набрали Владимир Ларин из Мичуринска, а также тамбовчане Аркадий Поздникин и Юрий Агапов. В итоге Ларину и Агапову присуждены пятое и шестое призовые места. Поздникин отмечен как лучший среди ветеранов. Юный котовчанин Арсений Астафуров сумел набрать четыре с половиной очка и в итоговом протоколе значится 23-м из 44-х участников чемпионата.  И он награждён за лучший результат среди детей, поскольку Инга Очнева, напомним, завоевала один из основных призов. По этой же причине шахматная "звёздочка" из Моршанска Маша Кутянина, расположившаяся в турнирной таблице вслед за Арсением, получила приз за лучшее выступление среди женщин, а ещё награду за шоу-партию с эффектной концовкой.