Концерт Сергея Поспелова (скрипка)
Концерт Сергея Поспелова (скрипка)
6+
21 декабря 2025 года в рамках абонементного цикла «Маэстро-виртуоз» состоится второй концерт, в котором дирижёром и солистом выступит Сергей Поспелов (скрипка).
Сергей Поспелов одновременно предстанет в роли скрипача и дирижёра. Программа концерта объединяет произведения разных эпох и стилей: от экспрессивной музыки XX века до неоклассики, раскрывая универсализм музыканта и его художественное мышление.
В программе:
-
Альбан Берг. Концерт для скрипки с оркестром «Памяти ангела» — сочинение, написанное в память о Манон Гропиус, дочери Альмы Малер
-
Пабло де Сарасате. «Цыганка» — концертная пьеса для скрипки с оркестром
-
Сергей Прокофьев. Симфония № 1 «Классическая»
-
Игорь Фролов. Концертная фантазия на темы из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» — для балалайки с оркестром. Солист — Алексей Моргунов (балалайка)
Сергей Поспелов — скрипач и дирижёр. Родился в 1990 году в Ростове-на-Дону. Выпускник, ассистент и преподаватель Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс Эдуарда Грача). Победитель и лауреат пяти международных конкурсов, в том числе конкурса пианистов и скрипачей имени Гнесиных (2003), конкурса скрипачей имени Давида Ойстраха (2006), 41-го конкурса «Концертино Прага» (2007), XV конкурса скрипачей имени Альберто Курчи (2008), VI конкурса скрипачей имени А. И. Ямпольского (2012). Лауреат премии оркестра «Новая Россия» фонда Юрия Башмета (2006).
Сергей активно гастролирует в России и за рубежом, сотрудничает с ведущими симфоническими и камерными оркестрами. С 2019 года — дирижёр Дубненского симфонического оркестра.
Сейчас Сергей играет на уникальной скрипке работы итальянского мастера Андреа Гальяно 1753 г.
Абонемент «Маэстро-виртуоз» — это не просто концертный цикл, а творческий эксперимент, в котором дирижёр и солист становятся единым целым. Каждый концерт абонемента предлагает слушателям понаблюдать, как музыкант, оставаясь у инструмента, управляет оркестром, создавая гармонию движения, звука и энергии музыки. Этот цикл открывает перед слушателем внутренний мир дирижёрского искусства, позволяя ощутить его тайную поэзию и вдохновляющую силу.
