Жители Черноземья хранят в драгметаллах почти 15 млрд рублей

13.05.2025
По состоянию на 1 апреля объем средств, которые хранят жители макрорегиона на обезличенных металлических счетах, составил 14,7 млрд рублей. За год этот показатель вырос на 2,2 млрд рублей.

В пресс-службе Сбера сообщили, что больше других вкладываются в драгметаллы в обезличенной форме жители Воронежской области. Они хранят золото, серебро, платину, палладий в рублевом эквиваленте на сумму 5,6 млрд рублей. Примерно равный объем средств хранят на обезличенных металлических счетах жители Белгородской, Курской и Липецкой областей – 2,3, 2,4 и 2,2 млрд рублей соответственно. Объем обезличенных металлических счетов растет и в других регионах Черноземья. В Орле портфель по этому виду сбережений на 1 апреля этого года вырос на 24%, а в Тамбове – на 18%. Открывают обезличенные металлические счета и жители Луганской Народной Республики.

Наталья Цыкал, заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк:

«То, что жители Черноземья вкладывают деньги в драгметаллы в виде обезличенных металлических счетов, говорит об их финансовой грамотности. Люди интересуются инвестированием и подбирают удобный и понятный для себя инструмент».
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами