Может ли несовершеннолетний управлять транспортными средствами?
27.05.2022

Может ли несовершеннолетний управлять транспортными средствами?

Согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, имеют право на управление такими транспортными средствами как мопеды и легкие квадроциклы, а также мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт.

Водительские удостоверения выдаются указанным лицам, сдавшим квалификационный экзамен и предоставившим медицинское заключение.

С семнадцатилетнего возраста лица допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, при этом водительские удостоверения будут выданы указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

За вождение транспортного средства лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста и не имеющим водительского удостоверения предусмотрена административная ответственность частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ и влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Следует обратить внимание на тот факт, что законом предусмотрена ответственность совершеннолетних лиц, допустивших к вождению транспортных средств несовершеннолетних без водительского удостоверения. Так, за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

То, что мы не публикуем на портале, всегда можно прочитать в нашем канале Telegram
Присылайте свои сообщения на номер 8-900-5-123-000 в whatsapp и viber

Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*