В Тамбове откроется многофункциональный интеллект-центр
Фото: pixabay.com

В Тамбове откроется многофункциональный интеллект-центр

18.05.2021 19:20
3322

Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской стала обладателем федерального гранта в 10 миллионов рублей в конкурсе на создание модельных библиотек. О том, какие новые возможности совсем скоро появятся у читателей библиотеки и как преобразится библиотечное пространство, рассказала директор Централизованной библиотечной системы города Тамбова Наталья Сорокина.

Обязательным условием участия в конкурсе стало проведение капитального ремонта, средства на который были выделены из городского бюджета. В 2019-2020 годах в библиотеке заменили полы, системы освещения и отопления, отремонтировали и утеплили фасад здания, заменили кровлю, установили пандусы для передвижения маломобильных горожан. Изменения коснутся всех направлений работы библиотеки.

Ключевыми моментами являются технологическая модернизация, создание комфортных условий для работы и чтения, проведения досуга, творческого интеллектуального развития, обеспечение качественной современной литературой. В настоящее время завершается установка нового оборудования, мебели и арт-объектов, комплектация книжных фондов. Художники приступили к дизайнерскому оформлению залов. В рамках гранта получено звуковое оборудование, видео- и фотоаппаратура. Предстоящая модернизация превратит Центральную библиотеку города в многофункциональный интеллект-центр, где жители города Тамбова смогут не только оперативно найти нужную информацию, но и заниматься самообразованием, развивать свои творческие способности, проводить свободное время с пользой, сообщает пресс-служба администрации города Тамбова.

"Конечно же библиотека — это прежде всего книги. Мы целенаправленно ставили задачу приобрести самую лучшую и качественную литературу. Это книги авторов лауреатов премий "Большая книга", "Букер", "Золотая полка", которая наиболее востребована современными читателями разных возрастов. 2600 новых изданий получит городская централизованная библиотечная система. Завоеванный грант национального проекта "Культура" - событие масштабное и символическое, так как в этом году библиотека имени Н.К. Крупской празднует свое 75-летие и её преображение станет замечательным подарком всем любителям чтения и всем горожанам в год 385-летия Тамбова", - рассказала Наталья Сорокина.

 

 

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA