В Тамбове открыли первый в России Центр социальной адаптации трудовых мигрантов

03.09.2013 20:25
4542
    Душ, плита, холодильник, просторные комнаты - таких удобств у постояльцев первого в России Центра социальной адаптации трудовых мигрантов не было, возможно, никогда. Эти люди, в основном, узбеки, приехали в Тамбов, чтобы заработать на жизнь себе и своим семьям. 3 сентября для них открыли специализированный Центр.
    "Любая развивающаяся экономика, страна не может обойтись без иностранной рабочей силы, без миграции - как внутренней, так и внешней. А наше общество сегодня проявляет беспокойство по поводу присутствия мигрантов. Открывшийся в Тамбове Центр призван решить эту проблему", - сказал член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Владимир Зорин.
    Первый в России центр социальной адаптации трудовых мигрантов "прописался" в Тамбове на улице Маяковского, 3. Мигрантов здесь будут обучать преподаватели ТГУ им. Державина русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. В Центре будут жить и учиться 100 человек. Курс обучения рассчитан на 10 месяцев.
   "Мы связываем серьёзные надежды, что те, кто к нам приехал жить, работать, учиться - адаптируются к нашей действительности и будут оказывать ту помощь, которую могут оказать и себе, и нашей стране, и свои семьям за рубежом", - подчеркнул 1-й заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Сазонов.
    Проживание в Центре - платное. Работодатель будет платить за каждого постояльца порядка 5500 рублей в месяц. И попасть сюда может не каждый мигрант. Возраст кандидата должен быть от 20 до 30 лет, необходимы также: хотя бы минимальное знание русского языка, удовлетворительное состояние здоровья, законопослушность и отсутствие вредных привычек.
   "По соображениям политическим, историческим, да просто кровно-родственным - никто не планирует вводить визы с нашими братскими государствами. Но, в то же время есть люди, которые не знают ни нашего языка, ни нашего законодательства, ни культуры, ни нормы поведения. Эту проблему надо решать. Этим и будет заниматься этот Центр", - отметила начальник управления содействия интеграции ФМС России Татьяна Бажан
    Мигранты, которые после обучения и тестирования покажут наилучшие результаты "уровня интегрированности", получат ряд преференций. Это преимущества при оформлении разрешений на работу и на временное проживание, возможность дальнейшего профессионального обучения и службы в Российской армии.














Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA