Более 300 жителей Знаменского района прошли углубленную диспансеризацию после COVID-19
Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Более 300 жителей Знаменского района прошли углубленную диспансеризацию после COVID-19

21.09.2021 17:20
1831
За время пандемии в Знаменском районе коронавирусом переболели около 1600 человек. Для выявления возможных негативных последствий для здоровья после перенесённой болезни проводится углубленная диспансеризация. В районе её прошли 335 человек. 

На первом этапе диспансеризации проводится семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщенности крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки и приём врача-терапевта. Для переболевших COVID-19 проводится анализ на концентрацию D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования пациенты проходят в один день. По его результатам пациент может быть направлен на второй этап для уточнения диагноза.

Второй этап включает в себя три обследования. Это эхокардиография, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации выявляются хронические заболевания или риски из возникновения, то пациенту назначается лечение и медицинская реабилитация. 

"Чтобы жизнь была дольше, нужно заботиться о здоровье. Но приложить усилия для этого должны не только врачи, но и сами люди. Поэтому медики призывают жителей района пройти диспансеризацию, которая поможет вовремя определить наличие проблем со здоровьем", - уверены в Знаменской ЦРБ. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA