Ученые рассказали о влиянии болезней сердца на переносимость коронавируса
Фото: pixabay.com

Ученые рассказали о влиянии болезней сердца на переносимость коронавируса

26.03.2020 07:00
5099
Наличие серьезных проблем с сердцем и сосудами более чем в четыре раза увеличивает риск гибели пациентов от коронавирусной инфекции. Ученые сообщили, что проблемы с сердцем и сосудами были характерны для каждого пятого инфицированного COVID-19 в китайском городе Ухань. Кроме того, они гораздо тяжелее переносили заболевание.

В связи с этим сотрудники Уханьского университета решили проследить за тем, как часто умирали люди с болезнями сердца и сосудов, а также их сверстники, у которых не было хронических проблем со здоровьем.

Были проанализированы истории болезней более 400 жителей Уханя, которые попали в одну из городских клиник в период с 20 января по 10 февраля. Все пациенты получали одинаковое лечение и уход, что позволило определить влияние сердечно-сосудистых заболеваний на развитие коронавируса.

Выяснилось, что у людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами, инфекция развивалась по более опасным сценариям, чем у других пациентов. Так, у них раньше проявлялись симптомы болезни, и они в 10 раз чаще становились жертвами самых экстремальных форм пневмонии, в то время как проблемы подобного рода поражали около 5% других заболевших, пишут "Известия".

В результате ученые констатировали, что имеющие хронические проблемы с сердцем и сосудами пациенты умирали от коронавируса примерно в 4,5 раза чаще, чем другие инфицированные.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA