Эксперт рассказала о рисках заразиться коронавирусом летом
Фото: Сергей Коньков/"Известия"

Эксперт рассказала о рисках заразиться коронавирусом летом

01.07.2020 15:20
4361
Летом вероятность заразиться коронавирусом существенно снижается. Об этом заявила  кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ Людмила Алимбарова, пишут "Известия".

Вирус живет меньше на поверхностях с повышением температуры воздуха, отметила эксперт. даже если зараженный человек разговаривает или кашляет, частицы вируса летом высыхают быстрее и риск распространения инфекции уменьшается. Зимой вирус активен на поверхностях активен до трех дней, пояснила Алимаброва.  

В тоже время не стоит пренебрегать масочным режимом в общественных местах и транспорте, а также соблюдать социальную дистанцию. По словам специалиста, вирус по-прежнему представляет опасность, несмотря на снижение его активности.

Чтобы защитить себя от заражения, эксперт посоветовала гражданам прибегать в регулярной умеренной физической нагрузке. Сославшись на результаты исследований, Алимбарова отметила, что именно уровень физической нагрузки напрямую влияет на устойчивость человека к заражению.

Напомним, за сутки в Тамбовской области выявлено 45 случаев заболевания коронавирусом. Заболели 7 мужчин, 36 женщин, 2 детей (девочка 16 лет, мальчик 4 лет). Возраст взрослых от 24 до 84 лет.

Общее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Тамбовской области с начала пандемии – 4772, выздоровели 3064 человека, умерло 23. На госпитализации - 409 человек, из них диагноз "пневмония" у 319 человек.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA