Эксперты скорректировали прогноз по окончанию пандемии в России
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Эксперты скорректировали прогноз по окончанию пандемии в России

30.04.2020 12:27
4197
Специалисты сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) скорректировали прогноз по срокам пандемии коронавируса в России, приблизив дату окончания на три дня. Об этом сообщают "Известия".

Эксперты считают, что вспышка COVID-19 в России завершится 4 августа, а не 7-го, как предполагалось ранее. При этом еще 27 апреля специалисты утверждали, что пандемия в РФ полностью сойдет на нет к 20 июля, после чего поменяли дату окончания на 19 августа.

Прогноз по ряду других стран, наоборот, увеличился. Так, в Германии пандемия может закончиться 7 августа вместо 1-го, а в США - 13 сентября вместо 27 августа.

Ученые отмечают, что прогнозируемые сроки меняются в зависимости от принимаемых превентивных мер и текущей эпидемиологической ситуации. При составлении исследования эксперты опирались на SIR-модель - математическую модель распространения коронавируса, в которой описывается динамика по восприимчивым к заболеванию, заразившимся и выздоровевшим.

Ранее сообщалось, что число заразившихся коронавирусом в России превысило 100 тысяч. В 85 регионах страны за последние сутки зарегистрировано 7099 новых случаев инфицирования.

По данным оперштаба на утро 30 апреля, в Тамбовской области выявлено 75 новых случаев заболевания. Из них: 30 мужчин, 40 женщин, 5 детей (мальчики 3, 6, 8, 11, 13 лет). Возраст взрослых от 19 до 84 лет. 11 прибыли из других регионов, 64 контактных с приехавшими из других регионов. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. В регионе зафиксирован второй летальный исход от коронавируса. Умерла 73-летняя жительница Первомайского района.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA