Эксперты указывают на схожесть течения "Омикрона" и ОРВИ
Фото: pixabay.com

Эксперты указывают на схожесть течения "Омикрона" и ОРВИ

05.02.2022 20:20
3171
Характер эпидпроцесса при "Омикрон"-штамме коронавируса схож с сезонным подъемом ОРВИ и гриппа. Об этом 5 февраля заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Результаты наших наблюдений и проведенного исследования свидетельствуют об изменившемся характере эпидемического процесса в связи с вариантом "Омикрон", стремительном росте числа заболевших, умеренной тяжести течения болезни и высокой распространенности возбудителя в популяции среди здоровых лиц", - цитирует эксперта "РИА Новости".

По его словам, эта особенность и позволяет отказаться от изоляции контактных лиц, что ненужно при таком высоком количестве вновь выявляемых случаев инфекции, и сконцентрировать усилия на работе с больными COVID-19.

"Ранее в субботу Роспотребнадзор пояснил, что отмена изоляции контактировавших с заболевшими коронавирусом с 6 февраля будет действовать в том числе для тех, кто сейчас соблюдает ограничения. В этот же день ведомство отменило изоляцию для тех, кто контактировал с больными COVID-19, - отмечают "Известия". - Кроме того, ведомство исключило ношение перчаток из перечня мер профилактики в отношении коронавируса".



Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA