Массовая вакцинация россиян от коронавируса может начаться до Нового года
Фото: pixabay.com

Массовая вакцинация россиян от коронавируса может начаться до Нового года

26.11.2020 16:10
3029

Россиян могут начать массово вакцинировать от коронавируса до Нового года. Как сообщает РИА Новости, прививать от COVID-19 будут в добровольном порядке поэтапно и с учётом «географии страны» и особенностей хранения препарата.

«Точную дату не могу сказать. <...> Задача состоит в том, чтобы это были минимальные этапы и как можно быстрее обеспечить для всех желающих. Задача грандиозная. Как сейчас перед каждым государством стоит эта задача, так и перед нами,» — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На данный момент Россия зарегистрировала две вакцины от коронавируса: сначала «Спутник V», разработанную специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, а позже на базе пептидных антигенов «ЭпиВакКорону» от центра «Вектор» при Роспотребнадзоре. Сейчас препараты проходят третью, пострегистрационную фазу испытаний на добровольцах.

Ранее сообщалось, что «Спутник V» показал 95%-ную эффективность после второго промежуточного анализа данных исследований и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство. Для россиян вакцинация «ЭпиВакКороной» и «Спутником V» будет бесплатной. 

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA