Минздрав обновил рекомендации о вакцинации от COVID-19
Фото: pixabay.com

Минздрав обновил рекомендации о вакцинации от COVID-19

24.07.2021 14:40
10006
Минздрав РФ обновил рекомендации о вакцинации от коронавируса. В том числе есть изменения для беременных женщин и пациентов с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уточняется, что вакцинация против COVID-19 проводится без необходимости анализов на антитела. В настоящее время не существует определённого защитного уровня антител, который бы надёжно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований. 

В ведомстве отметили, что вакцинация "Спутником V" рекомендована для всех онкопациентов, которые завершили лечение, вне зависимости от исходной стадии и формы заболевания. Более того, как указано в обновлённых рекомендациях, пациенты, перенёсшие противоопухолевое лечение, оказываются в группе повышенного риска тяжёлого течения коронавируса, поэтому вакцинация для них особенно важна. 

В обновлённых рекомендациях говорится, что вакцина безопасна для беременных женщин. Они также находятся в группе риска при наличии у них хронических заболеваний лёгких, сахарного диабета и других. 

Также указано, что перенёсшим острое инфекционное или неинфекционное заболевание разрешено привиться от коронавируса через две-четыре недели после выздоровления. 

В Минздраве сообщили, что вакцинация и повторная вакцинация разделяется на "рутинную" и "экстренную". С учётом неблагоприятной эпидемической ситуации в России до достижения уровня коллективного иммунитета, а это не менее 60 % от численности взрослого населения, в настоящий момент осуществляется "экстренная" вакцинация. 

После достижения целевого показателя будет переход на "рутинную" вакцинацию в плановом режиме через год после перенесённого заболевания или вакцинации. При этом сохраняется право по желанию гражданина привиться спустя полгода.

В Тамбовской области за сутки выявлено 98 новых случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших 37 мужчин, 59 женщин и 2 детей. Общее количество подтверждённых случаев заболевания за всё время достигло 37019 человек. Выздоровели 35092 человека.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA