Минздрав одобрил применение вакцины "Спутник V" для пенсионеров
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Минздрав одобрил применение вакцины "Спутник V" для пенсионеров

26.12.2020 11:40
3581
Минздрав подтвердил безопасность и эффективность вакцины от коронавируса "Спутник V" для людей старше 60 лет. Об этом сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Он отметил, что Минздрав одобрил внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению. Таким образом, люди старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. 

Накануне директор разработавшего вакцину Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что за время испытаний "Спутника V", а также с момента её поступления в гражданский оборот тяжёлых аллергических реакций на препарат зафиксировано не было. 

Напомним, 11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, получившую название "Спутник V". Итоговая эффективность препарата составила 91,4 %, а в отношении тяжёлых случаев - 100 %. Также в стране государственным научным центром "Вектор" разработана вакцина "ЭпиВакКорона" на основе синтетических пептидов. Препарат не содержит фрагментов, способных ослабить иммунный ответ.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA