Начались исследования вакцины от COVID-19 на подростках
Фото: ru.freepik.com

Начались исследования вакцины от COVID-19 на подростках

05.07.2021 16:11
2428
Начались клинические исследования вакцины от коронавируса "Спутник V" среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас первая и вторая фазы исследования проходят на базе двух ведущих детских больниц в Москве. Для этого набрано запланированное количество участников - 100 человек. Это подростки, которые не болели коронавирусом и не имеют медицинских противопоказаний, пишет "Парламентская газета".

Медицинское обследование первых добровольцев, в которое входит обязательный ПЦР-тест, началось сегодня, 5 июля. Исследование будет длиться год. Всё это время за ними будут наблюдать врачи. 

Отмечается, что вакцинация "Спутник V" подросткам будет вводиться в меньшей дозировке, чем взрослым. После прививки первым и вторым компонентом подростки три дня проведут в изолированном боксе в стационаре. Затем несколько раз придут в больницу, чтобы сдать анализы. В специальном мобильном приложении подростки будут вести дневник самонаблюдения.

Третья фаза исследования состоится в столичных детских поликлиниках. Участниками станут 250 человек. Их наберут в конце этого лета. 

Уже по результатам исследований будет решаться вопрос о включении несовершеннолетних в программу вакцинации от коронавируса. 

В Тамбовской области первый этап вакцинации против COVID-19 прошли более 181 тысяч человек. Полностью вакцинированы более 134 тысяч человек.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA