Назван фактор, при котором в пять раз уменьшается риск заболевания коронавирусом
Фото: pixabay.com

Назван фактор, при котором в пять раз уменьшается риск заболевания коронавирусом

01.11.2020 16:45
9230
Как показали китайские исследования, люди, которые носят очки, гораздо реже оказываются инфицированы новым коронавирусом. Об этом рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, сообщает «Российская газета».
«При проведении исследования в Китае было обнаружено, что люди, которые носят очки, заражаются COVID-19 в пять раз реже. В Китае это очень ярко проявляется, потому что там мало носят контактные линзы, за то много носят очки»- отметил Сергей Нетесов.

Также ученый настоятельно рекомендует носить маски. По его словам, основными каналами заражения являются нос и слизистая глаз.

По мнению ученого, маски необходимо носить, особенно пожилым людям. В том числе из-за высокой смертности больных коронавирусом. Летальность заражения, как подчеркнул ученый, более чем в десять раз превышает этот показатель в случае гриппа.

«Зараженный человек выделяет вирус перед появлением первых симптомов. Он еще не чувствует, что болеет, не кашляет, у него еще нет высокой температуры, но он два дня будет выделять вирус и заражать окружающих, если ходит без маски», - рассказал Сергей Нетесов.

Также эксперт рассказал, что вирус живет на коже до 12 часов. Поэтому мытье рук - очень важная мера профилактики, а вот прикосновения руками к лицу повышает шансы занести вирус в организм.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA