Названы способы избежать тромбоза после коронавируса
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Названы способы избежать тромбоза после коронавируса

03.08.2021 17:40
7079

Главный врач городской клинической больницы имени Филатова Валерий Вечорко рассказал сегодня о том, что пациентам с подтвержденным коронавирусом назначают антикоагулянтную терапию для того, чтобы избежать возможности возникновения тромбозов.

Тромбозы — это одно из самых серьезных осложнений после COVID-19, они встречаются в 20–30% случаев и могут привести к инсультам и инфарктам. Однако, по словам врача, прямую связь между двумя заболеваниями еще предстоит изучить.


«Чтобы его избежать, во время лечения мы назначаем пациентам антикоагулянтную терапию — препараты гепариновой группы или новых оральных коагулянтов. Эта группа препаратов позволяет провести профилактику тромбозов, особенно легочных артерий, и смерти от их образования. Надо отметить, что аспирин и другие препараты показали меньшую эффективность», — рассказал Вечорко.


Постковидный синдром может проявиться в течение месяца с момента появления первых симптомов болезни. В особенности, рассказал врач, в случае если к этому были предпосылки в анамнезе. Речь идет о мерцательной аритмии, варикозной болезни нижних конечностей, тромбофлебите и других болезнях сердечно-сосудистой системы, пишут «Известия». Вечорко рекомендовал гражданам контролировать состояние здоровья в течение месяца после выписки.

«Контролировать состояние здоровья необходимо и тем, кто перенес COVID-19 в легкой форме, даже если пациент был здоров и не жаловался на самочувствие. Через некоторое время после выписки желательно сделать коагулограмму. Этот анализ позволяет оценить свертываемость крови», — пояснил врач.


При «негативном сценарии» необходимо продолжить прием антикоагулянтной терапии до тех пор, пока состояние не нормализуется. В некоторых случаях анализ придется сдать повторно через две-три недели.

«Оценить состояние здоровья и формулу крови и назначить или прервать терапию может только врач, это необходимо понимать», — сообщил Вечорко.


Он также посоветовал пить много жидкости, лучше воды, для того чтобы предотвратить сгущение крови, особенно в жаркую погоду.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA