Обнаружено новое последствие острой формы коронавируса
Фото: pixabay.com

Обнаружено новое последствие острой формы коронавируса

17.09.2021 15:45
3073
Учёные выделили ещё одно последствие острой формы коронавируса. Это синдром постковидной тахикардии. Об этом сообщает пресс-служба МГУ имени Ломоносова.

Сейчас специалисты разрабатывают подход, который позволит сохранить здоровье и качество жизни пациентам с подобным диагнозом. 

Ранее исследования в области коронавируса были в основном сосредоточены на эпидемиологии, факторах риска тяжёлого течения заболевания и определении оптимальных способов лечения. Но сейчас появляется всё больше доказательств, что коронавирус вызывает серьёзные расстройства сердечно-сосудистой системы. Они могут продолжаться более трёх месяцев после заболевания. 

Пациенты с постковидным синдромом тахикардии испытывают усталость, боль в груди, снижение физической выносливости, когнитивные нарушения, одышку, длительную лихорадку, головную боль, потеряю обоняния и вкуса, нарушения сна. В числе наиболее частых жалоб - учащённое сердцебиение и перебои в работе сердца.

По данным исследований, постковидным синдромом страдает около 60 % переболевших. У многих из них усталость, мышечная слабость и тахикардия продолжается в течение полугода или даже года после выздоровления. 

За последние сутки в Тамбовской области 98 новых случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших 43 мужчины, 46 женщин и 9 детей. Возраст взрослых заболевших от 19 до 92 лет. На госпитализации находятся 572 человека, а под медицинским наблюдением на дому - 1291.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA