Осторожно, мошенники: личность каждого добровольца в Тамбовской области можно проверить
Фото: администрация Тамбовской области

Осторожно, мошенники: личность каждого добровольца в Тамбовской области можно проверить

08.04.2020 07:00
3374

Под видом волонтёров к гражданам, находящимся на самоизоляции и ожидающих помощи, могут приходить мошенники. В Тамбовской области таких случаев не зарегистрировано, однако каждому заявителю нужно быть бдительным.

Главные отличия добровольца от мошенника: волонтёр носит специальный бейдж и может предъявить паспорт, он обеспечен средствами индивидуальной защиты (приходит в маске и перчатках), не заходит в дом или квартиру и знает номер заявки, который сообщает в начале разговора. Личность каждого добровольца можно проверить, обратившись в волонтёрскую организацию региона, в которой была оставлена заявка.

Напомним, все вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, можно задать по единому телефону "Системы 112". В зависимости от темы вопроса оператор соединит абонента с колл-центром соответствующей службы или ведомства.

Оставить заявку волонтёрам на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости пожилые и маломобильные граждане могут по телефону круглосуточной горячей линии 8 (800) 200-34-11. Кроме того, принимают звонки от граждан, находящихся в "группах риска", в волонтёрском центре на базе региональной общественной приёмной "Единой России". Позвонить в центр можно по телефону 89005149135. Звонки принимаются ежедневно без выходных с 8.00 до 20.00. Там же работает региональный колл-центр, который организовали активисты "Молодой Гвардии". Они принимают заявки по телефону 89606699932. Колл-центр работает с 9.00 до 18.00 ежедневно.

Волонтёры всех организаций объединены акцией "Мы вместе" и прошли обязательный инструктаж и обучение по мерам безопасности на сайте. На  этом портале зарегистрировались уже более 350 неравнодушных тамбовчан. Каждый день они работают в волонтёрском корпусе региона по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и помогают нуждающимся гражданам.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA