Первая партия вакцины против COVID-19 поступила в медучреждение Котовска
Фото: ИА "Про Котовск"

Первая партия вакцины против COVID-19 поступила в медучреждение Котовска

22.12.2020 15:16
5007
В Котовске начался новый этап в борьбе с распространением коронавирусной инфекции – кампания по вакцинированию населения.

21 декабря городская клиническая больница получила 70 доз вакцины "Спутник V" (Гам-Ковид-Вак). В первую очередь процедуру пройдут врачи, педагоги, социальные работники, сотрудники служб торговли и транспорта. Проводится вакцинация в два этапа, то есть каждый пациент получит две дозы прививки с временным интервалом в три недели.

Вакцина очень требовательна к условиям хранения и перевозки. В больницу Котовска она была доставлена в специальных переносных рефрижераторах, где поддерживается температура -18 градусов. И теперь хранится в морозильной камере прививочного кабинета.

Размораживание препарата происходит непосредственно перед введением пациентам. Одна ампула рассчитана на 5 доз, соответственно, к назначенному времени приглашаются сразу пять человек, чтобы использовать всю ампулу и не подвергать ее повторной заморозке. Это не допустимо.

Пока вакцина размораживается, врач-терапевт проводит финальный осмотр перед инъекцией - измеряет артериальное давление и температуру тела, а также оценивает общее состояние здоровья. Кроме этого, пациент подписывает согласие на вакцинацию. В случае выявления противопоказаний, к которым, в том числе, относятся симптомы ОРВИ и аллергических реакций, пациент получает временный отвод от вакцинации. Следует знать, что к противопоказаниям также относятся возраст до 18 лет и после 60 лет, беременность и период грудного вскармливания, обострение хронических заболеваний.

Прививка делается только при отсутствии антител к COVID-19. Каждый доброволец перед вакцинацией прошел подобное исследование крови. Среди них и врач-инфекционист из города Орла Александр Терентьев, который добровольцем пришел работать в ковид-центр Котовска, а также медсестра центра Елена Шатилова. Медики не понаслышке знают, насколько важна эта вакцина. Видя, в каком состоянии госпитализируют людей в отделение, они, как только появилась такая возможность, сделали прививку.

- В вакцине я уверена, это наш отечественный производитель. Это хорошая возможность защитить себя. Лучше привиться, чем заболеть, - говорит Елена Шатилова.

По словам заместителя главного врача городской клинической больницы Марины Костиной, негативных последствий у прививки практически нет. Однако возможны повышение температуры тела до 37,5 С и легкое недомогание организма.

Как показала практика, у тех медиков, которые сделали инъекцию еще в октябре и ноябре на базе Рассказовской городской больницы, побочных реакций на вакцину не было, добавила Марина Костина.

В настоящее время привито 15 медицинских работников. Вторая партия вакцины ожидается после Нового года. Всего же на Тамбовскую область выделено около 900 доз прививки от коронавируса.




Фото: ИА "Про Котовск"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA