В России пройден пик заболеваемости коронавирусом
Фото: pixabay.com

В России пройден пик заболеваемости коронавирусом

15.01.2021 17:55
2301

В России, вероятно, пройден пик заболеваемости COVID-19. Сейчас наблюдается тенденция к нормализации ситуации. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Сейчас мы видим некоторую тенденцию к стабилизации ситуации. И хотя могут отмечаться волнообразные колебания суточной заболеваемости, поскольку Россия занимает большую территорию и условия распространения инфекции во всех регионах разные, можно предположить, что пик заболеваемости уже пройден", - приводит слова Натальи Пшеничной «ТАСС».


По её мнению, часть населения уже переболела. Также сейчас увеличивается доля прошедших вакцинацию. COVID-19 приобретает черты сезонной инфекции, это наглядно продемонстрировал осенний подъем заболеваемости. 

"Есть вероятность, что после зимнего спада, ближе к весне или весной может произойти небольшой рост числа [выявляемых] случаев инфекции, как это обычно бывает с сезонной заболеваемостью. Но показателей осеннего пика, скорее всего, мы уже не достигнем, и ближе к лету выйдем на прошлогодний минимум по заболеваемости", - отметила она.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA