Президент России обсудил с вирусологами возможность сокращения нерабочих дней
Фото: kremlin.ru

Президент России обсудил с вирусологами возможность сокращения нерабочих дней

07.04.2020 19:31
5007
Президент России Владимир Путин обратился к вирусологам с просьбой оценить возможность сокращения нерабочих дней.

"Насколько правильно мы действуем с точки зрения организации режима вынужденных нерабочих дней. Как вы считаете, можно ли сократить количество дней, когда многие предприятия в стране не работают, возможно ли это в ближайшее время, каковы ваши прогнозы на ближайшие перспективу", - обратился к вирусологам глава государства.

Президент отметил, что все принимаемые решения "должны быть соразмерны угрозе и адекватны ситуации".

"Главное - это безопасность и здоровье граждан. При этом важно обеспечить условия для максимально быстрого восстановления экономической и деловой активности", - добавил Владимир Путин.

Директор Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Владимир Кутарев отметил, что к вопросу о сокращении срока самоизоляции надо вернуться через неделю.

"Продолжить надо разобщение, которое ведётся по стране. И этот эффект через неделю мы должны будет увидеть, в первую очередь, по Москве", - цитирует "РИА Новости" Владимира Кутарева.

Он добавил, что через неделю пройдёт инкубационный период после разобщения и тогда станут понятны тенденции в заболеваемости. По словам медика, особенности коронавируса заключаются в том, что более 80 % заразившихся переболевают в лёгкой форме, 15 % - в тяжёлой форме, 5 % - в критической.

"И самое главное, что бессимптомные носители обеспечивают передачу инфекции без клинических проявлений. Вот эта особенность и накладывает отпечаток на всю ситуацию", - отметил Владимир Кутырев.

На фоне пандемии коронавируса президент объявил прошлую неделю в России нерабочей, но с сохранением заработной платы, а 2 апреля продлил этот режим до 30 апреля. При этом глава государства допустил сокращение периода нерабочих дней, если "позволит обстановка".

По последним данным на 7 апреля, в России диагностировано 7497 случаев заболевания коронавирусом. Из них 1154 - за последние сутки. 494 человека вылечились, 58 пациентов скончались.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA