"Проявляется как букет заболеваний": врач назвал уникальную особенность коронавируса
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

"Проявляется как букет заболеваний": врач назвал уникальную особенность коронавируса

14.05.2020 10:00
7654
У коронавируса есть уникальная особенность. Он проявляется не как одно заболевание, а как целый букет болезней, вызываемых одной инфекцией. Об этом руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов заявил в эфире телеканала " Россия 24". По его словам, COVID-19 протекает своеобразно - пока медики лечат один процесс, вызванный коронавирусом, заболевание резко меняет форму и "уходит в сторону".

Громов отметил, что с таким "интересным вирусным процессом", как у  SARS-CоV-2, учёные и врачи ещё не сталкивались.

Например, изначально коронавирус может не отличаться от обычной респираторной инфекции, однако затем вирус продвигается в легкие, и у пациента развивается дыхательная недостаточность. Иногда COVID-19 поражает крупные артерии, что приводит к инфарктам, инсультам и тромбозам сосудов.

При этом даже при таких осложнениях ситуация может резко измениться. Есть случаи, когда после прогрессивного тромбообразования через 12 дней наступает избыточное расщепление тканей.

За минувшие сутки в Росси зафиксировано 10 028 случаев коронавируса. Общее число заражённых в стране - 242 271 человека в 85 регионах.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA