Психиатр дала советы по поведению на длительной самоизоляции
Фото: pixabay.com

Психиатр дала советы по поведению на длительной самоизоляции

12.11.2020 18:00
2926
В условиях длительной изоляции на фоне пандемии коронавирусной инфекции человеку рекомендуется меньше пользоваться интернетом и обращать внимание на длительные нарушения сна и повышенную тревожность. Об этом заявила президент Союза охраны психического здоровья, врач-психиатр Наталья Треушникова, пишут Известия.

"Если человек находится дома в изоляции, он заболел, если человек болеет, у него плохое соматическое состояние и он испытывает слабость и симптомы инфекции, ему показан покой, в том числе постельный режим. Все-таки ему показано снижение активности в онлайн-сети и в информационном пространстве для того, чтобы лишний раз себя не травмировать. Этот покой должен продолжаться до тех пор, пока человек более или менее физически себя не будет чувствовать удовлетворительно", — сказала Наталья Треушникова на пресс-конференции.

Треушникова подчеркнула, что при необходимости соблюдения изоляции у человека могут развиться раздражительность, гневливость, нарушения сна. По словам психиатра, при появлении таких признаков необходимо обязательно обратиться к специалисту.

При кратковременной тревожности и неустойчивом сне на протяжении дня или двух специалист порекомендовала дыхательные упражнения, релаксационные техники, аудиомузыкальные расслабляющие методики. Однако психиатр подчеркнула, что они будут эффективными лишь при регулярном использовании по аналогии с физическими упражнениями.
Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA