Роспотребнадзор дал рекомендации, как подготовиться к сдаче ПЦР-теста
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Роспотребнадзор дал рекомендации, как подготовиться к сдаче ПЦР-теста

11.11.2021 09:45
2763
Роспотребнадзор дал рекомендации, как подготовиться к сдаче ПЦР-теста на коронавирус. Эксперты напомнили, что мазок берут и из зёва, и из носоглотки. 

Так, минимум за три часа до взятия мазков из зева нельзя принимать пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот, использовать спрей-освежитель, жевать жевательную резинку, курить.

Минимум за три часа до взятия мазков из носоглотки нельзя промывать нос, использовать спреи, капли и мази для носа. За два дня до взятия мазка рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков. 

По инструкции взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи. Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае пациент может получить ложноотрицательный результат анализа. То же самое касается и питья. 

Перед взятием мазков ни в коем случае нельзя использовать лекарственные средства в нос и горло. После их применения количество вируса на слизистой снижается и увеличивается вероятность получения ложноотрицательных результатов ПЦР-теста. 

Также перед сдачей теста ПЦР нельзя употреблять алкоголь. После приёма алкоголя вероятность выявления коронавируса в мазке также может снизиться.

Кроме того, перед сдачей теста ПЦР не рекомендуется чистить зубы. Зубная паста может содержать антисептические компоненты. Попадание её остатков в пробирку с мазком может мешать проведению анализа. 

Роспотребнадзор рекомендует использовать помады, блески и бальзамы для губ уже после взятия ПЦР-теста. Если соблюдать все правила взятия мазка и не прикасаться зондом к губам, то наличие декоративной косметики не должно помешать получению адекватного материала для ПЦР-теста. Но при случайном попадании в пробу косметические средства могут замедлить ПЦР-реакцию.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA