Специалисты назвали температуру, при которой коронавирус наиболее активен
Фото: Алексей Агарышев/Известия

Специалисты назвали температуру, при которой коронавирус наиболее активен

29.03.2020 20:20
5726
Ученые из гонконгского университета пришли к выводу, что коронавирус SARS-CoV-2, являющийся возбудителем заболевания COVID-19, наиболее стабилен при температуре +4 градуса. При такой температуре он может существовать 14 суток, после чего его активность начинает снижаться, пишут "Известия" со ссылкой на сайт medRxiv. В то же время при температуре +70 градусов активность вируса прекращается через пять минут.

Исследователи также выяснили, в течение какого времени коронавирус способен сохраняться на разных поверхностях. До семи дней он остаётся на пластике и поверхностях из нержавеющей стали. До недели он может оставаться активным даже на медицинской маске.

На стекле, бумаге и банкнотах вирус деактивируется через четыре дня, а на деревянных поверхностях и тканях - через три часа.

Исходя из этого, коронавирус наиболее устойчив на гладких поверхностях.

Ученые выяснили, что вирус сразу распадается в условиях проведения дезинфекции большинства возможных средств. Исключением является мытье рук с мылом — после этого коронавирус может оставаться активным в течение пяти минут.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA