Стала известна вероятная версия происхождения коронавируса
Фото: pixabay.com

Стала известна вероятная версия происхождения коронавируса

09.02.2021 15:00
3612

Гипотеза о том, что происхождение нового коронавируса связано с утечкой из лаборатории является маловероятной. Скорее всего, заболевание передаётся от животного к человеку через промежуточное звено. К такому умозаключению пришли специалисты ВОЗ, находящиеся в китайском Ухане.

«Гипотеза о том, что всему виной — утечка из лаборатории, крайне маловероятна... И это не та гипотеза, которая требует дальнейшего изучения в рамках поисков источника происхождения вируса», — заявил сегодня эксперт ВОЗ по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности, глава группы экспертов в Ухане, Петер Бен Эмбарек.


Выступая на пресс-конференции по итогам работы миссии организации в Китае, Эмбарек подчеркнул, что вся работа, которая была проделана для установления происхождения вируса, указывает на природный источник, а именно летучих мышей. Однако в Ухане не наблюдается таких популяций летучих мышей, поэтому специалисты изучают другие виды животных, от которых эволюционировавший коронавирус мог передаться человек, пишут «Известия».

Эксперты ВОЗ не исключают, что изначально вирус мог попасть через продукты на рынок в Ухане. Там преобладают замороженные продукты животного происхождения. Он подчеркнул, что есть потенциал дальнейшего установления цепочки распространения вируса через изучение поставок на рынок и исследование видов животных, которые могли стать звеном распространения.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA