Тамбовчанам рекомендуют отказаться от охоты и рыбалки
Фото: crimeatoday.org

Тамбовчанам рекомендуют отказаться от охоты и рыбалки

19.03.2020 09:20
7789
В целях предупреждения распространения и снижения риска заражения коронавирусом управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям дало жителям рекомендации. Так, специалисты советуют тамбовчанам  отказаться от любительской и спортивной охоты, а также рыбалки.

Необходимо соблюдать общие меры гигиены при посещении птичьих рынков и рынков продуктов животноводства, а именно: после контакта с животными и продуктами животноводства регулярно мыть руки с мылом и питьевой водой, избегать касания руками глаз, носа или рук, а также избегать контакта с больными животными или испорченными продуктами.

В числе рекомендаций:

- регулярное мытье рук, закрывание локтем рта и носа при кашле и чихании, а также недопущение тесных контактов с людьми, у которых имеются симптомы респираторного заболевания, такие как кашель и чихание.

- регулярно проводите обработку рук дезинфицирующим средством.

- в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам

- внимательно следите за отсутствием контактов с потенциально контаминированными отходами животноводства или жидкостями на земле или в постройках цехов или рынков.

- воздержаться от выставочных и культурно-массовых мероприятий, на которых предполагается демонстрация животных, в том числе и диких.  

- предотвратить возможности прямых контактов населения (без использования специальных средств защиты) с животными, в том числе и дикими, или с поверхностями, с которыми животные контактировали.

- приостановить реализацию животных, в том числе диких, экзотических и декоративных (включая насекомых, земноводных, рептилий и других), а также живых рыб и гидробионтов, сырья и продукции животного происхождения, не подвергнутых тепловой обработке, в местах несанкционированной торговли, на сельскохозяйственных рынках, рынках «выходного дня».

- соблюдать осторожность при манипуляциях с сырым мясом, молоком и органами животных, не допуская перекрестной контаминации непрошедшими термическую обработку пищевыми продуктами.

В Россельхознадзоре напомнили, что 2019-nCoV- новый штамм коронавируса, выявленный в конце 2019 года во время вспышки пневмонии в Ухане 2019—2020 годов. Представляет собой одноцепочечный РНК-содержащий вирус, вызывающий заболевания дыхательных путей у людей. Основными признаками коронавируса являются слабость, усталость, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) и/или боль в горле.

По симптоматике коронавирус схож с простудой и респираторными заболеваниями. Особое внимание стоит обратить на одышку: при ее наличии стоит немедленно обратиться к врачу.

Коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

У людей CoV может вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и до более тяжёлых болезней - ближневосточный респираторный синдром (вызываемый MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (вызываемый SARS-CoV). В настоящее время вакцины от коронавируса не существует.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA