Ученые нашли средство для полной блокировки коронавируса
Фото: Дмитрий Коротаев/"Известия"

Ученые нашли средство для полной блокировки коронавируса

16.05.2020 20:27
6279
Антитело, способное полностью заблокировать коронавирус, найдено учеными из американской биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics. Специалисты компании исследовали миллиарды антител, сотни из которых оказались способны влиять на коронавирус.

Ученые изучили их и выяснили, что одно из них, STI-1499, способно на сто процентов защитить клетки человека от заражения SARS-CoV-2, пишет РИА Новости. Принцип действия антитела заключается в том, что оно "обволакивает" вирус и выводит его из организма в течение четырех суток.

"Подчеркиваем, что это лекарство. Есть решение, которое точно работает", - заявил основатель компании доктор Генри Джи.
Ученый рассказал, что испытания проводились пока только в лабораторных условиях, поэтому компания не может производить лекарство. При этом Джи добавил, что в случае применения препарата для лечения, можно будет снять карантинные меры.

Ранее сообщалось, что вакцину от коронавируса могут зарегистрировать и начать производить уже в конце лета.

По данным на 16 мая в России количество выявленных случаев заболевания достигло 272043. За последние сутки - 9200 новых случаев. За весь период 63166 человек вылечились, 2537 - скончались.

Напомним, в Тамбовской области зафиксирован пятый летальный исход от коронавируса. Умерла 76-летняя женщина. Женщина страдала сахарным диабетом, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, ожирением третьей степени. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA