В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии нового штамма коронавируса в РФ
Фото: pixabay.com

В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии нового штамма коронавируса в РФ

26.11.2021 21:00
2325
Случаев выявления нового штамма коронавируса "B.1.1.529" на территории России не зафиксировано. Об этом проинформировал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

"Случаев выявления нового штамма в РФ пока не обнаружено, несмотря на постоянную работу по секвенированию геномов коронавируса, проводимую лабораториями Роспотребнадзора и других ведомств", - цитируют "Известия" Камиля Хафизова.

При этом, по его словам, более трансмиссивные штаммы, если они имеют преимущество перед остальными, могут активно распространяться по планете, так как границы достаточно прозрачны. Поскольку Россия не изолирована от других стран, то вероятность заноса инфекции остается. Это наблюдалось ранее с другими штаммами.

"Ту же вышеупомянутую подлинию "AY.4.2", несмотря на пока ее неширокое распространение в мире, моя лаборатория выявила в образцах из Москвы и области еще в октябре", - привел Хафизов пример.

Выиграть время по распространению разных штаммов позволяют разные меры, включая приостановку авиаперелётов.

И сегодня стало известно, что Россия с 28 ноября ограничила въезд иностранных граждан из ряда африканских стран и Гонконга из-за нового штамма коронавируса. Речь идет о ЮАР, Ботсване, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбике, Мадагаскаре, Королевстве Эсватини, Танзании. Решение принято на фоне обнаружения на территории стран нового штамма SARS-CoV-2 "B.1.1.529".

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков предположил, что "B.1.1.529" может оказаться более болезнетворным и убийственным, чем штамм "Дельта", так как существует вероятность, что он уже адаптировался и прошёл много стадий мутаций.

Накануне власти Великобритании объявили о временном прекращении полётов в шесть стран Африки из-за распространения нового штамма. Израиль включил в список запрещённых для посещения семь африканских стран, после того как там зарегистрировали случаи заражения новым вариантом коронавируса.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA