В России у переболевших коронавирусом фиксируют изменения в когнитивной сфере мозга
Фото: Парламентская газета/Тимур Ханов

В России у переболевших коронавирусом фиксируют изменения в когнитивной сфере мозга

03.03.2022 21:30
3316
В некоторых регионах России могут ввести углубленную диспансеризацию для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, с консультацией психотерапевта или психиатра без необходимости посещать психоневрологический диспансер. Такая возможность появится в виде пилотного проекта. Такое предложение направит Комитет Совета Федерации по социальной политике в Минздрав после завершения совещания, пишет Парламентская газета.

Также, стало известно, что медики всего мира фиксируют случаи изменений в когнитивной сфере у переболевших коронавирусной инфекцией. Однако назвать примерную долю таких пациентов среди переболевших коронавирусом они пока затрудняются.

«У тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, мы наблюдаем нарушения памяти, колебания настроения, чувство страха, потерю чувствительности к запахам. Поскольку пациенты, как правило, осознают эти нарушения, их обращения к врачу по этому поводу должны быть добровольными», — отметил главный внештатный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе.

Он заметил, что граждане не любят обращаться в психоневрологические диспансеры, так как опасаются, что их поставят на учет. Поэтому наиболее правильным было бы организовать консультирование по таким жалобам в поликлинике.

«Для этого мы должны вооружить определенными знаниями терапевтов: по каким признакам выявлять такие расстройства. А они смогут направить пациента к психотерапевту, находящемуся в этой же поликлинике», — пояснил специалист.

Для того, чтобы понять, какие ресурсы необходимы для этой задачи, необходимо узнать, как часто у переболевших коронавирусом встречаются нарушения и расстройства психики. В каждом конкретном случае необходимо устанавливать причинно-следственную связь симптомов с перенесенной коронавирусной инфекцией, а такие исследования на сегодняшний день не проводились.

Направлять к психотерапевту необходимо только тех, у кого результаты скрининговых исследований позволят заподозрить отклонения, требующие более углубленной консультации специалиста. Эти исследования должны будут проводиться терапевтами и невропатологами. Для более широкого предоставления данной услуги в стране не хватит врачей психоневрологического профиля.

Заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Георгий Введенский отметил, что в действующих нормативных актах уже сейчас есть норма, позволяющая направлять пациентов, у которых в ходе диспансеризации выявлено какое-либо заболевание или состояние, к профильному специалисту для консультации.

«Для удобства граждан углубленная диспансеризация у нас должна проводиться в течение одного дня. А предварительным этапом должно быть анкетирование, в ходе которого и должна формироваться группа риска», — пояснил чиновник.

По итогам совещания комитет предложил Минздраву включить в анкетирование для диспансеризации специальные маркеры состояний, требующих более углубленного исследования, и выбрать два-три региона для пилотного проекта по проведению такого скрининга.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA