В Тамбовской области по рецепту бесплатно выдают лекарства от коронавируса
Фото: Администрация Тамбовской области

В Тамбовской области по рецепту бесплатно выдают лекарства от коронавируса

07.12.2020 20:40
5754
В лечебных учреждениях Тамбовской области выдают бесплатные медикаменты больным коронавирусом, которые лечатся на дому. Порядок выдачи медикаментов построен таким образом, чтобы пациент получил необходимые препараты в течение дня, ведь лечение доктор может назначить не дожидаясь результатов теста, подтверждающего COVID-19.

"Врач осматривает пациента на дому, или в поликлинике, если у врача подозрения на коронавирусную инфекцию, то в этом случаев он назначает лечение сразу же, одновременно назначает анализ на коронавирусную инфекцию. При подозрении на пневмонию назначается КТ или рентгенография грудной клетки. По прибытию в поликлинику врач выписывает рецепт и относит его в аптечный пункт медучреждения. Там фармацевт формирует пакет или бокс для пациентов, а затем специально выделенный медработник развозит эти лекарства по пациентам. Если в первой половине дня осматривает доктор, то после обеда все пакеты сформированы, и медсестра развозит их по пациентам", - пояснил заведующий терапевтическим отделением №3 поликлиники №2 больницы имени Архиепископа Луки Александр Данилов.

Медикаменты, которые входят в перечень бесплатных лекарств, рекомендованы Минздравом РФ для амбулаторного лечения и включают как противовирусные, так и антибактериальные препараты для лечения пневмоний в легкой форме. Всего в списке 12 наименований. Инъекции в него не входят.

Средства на закупку выделены из федерального бюджета. Лечебные учреждения уже получили первые партии лекарств. Сейчас медики стараются обеспечить всех заболевших препаратами, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.
Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA