В ВОЗ выявили новый опасный вид мутации коронавируса
Фото: pixabay.com

В ВОЗ выявили новый опасный вид мутации коронавируса

11.04.2021 16:20
4168
Всемирная организация здравоохранения сообщила о выявлении нового штамма коронавируса, который имеет повышенную скорость распространения, пишет Российская газета.

«Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что некоторые недавно выявленные вызывающие озабоченность варианты могут иметь повышенную передачу по сравнению с ранее циркулировавшими вариантами», - рассказала глава российского представительства ВОЗ Мелита Вуйнович.

Эксперт добавила, что риск повторного занесения вируса и возобновления инфекции будет сохраняться в каждой стране, и для борьбы с ним придется постоянно контролировать его с помощью строгих мер общественного здравоохранения.

«Вероятно, что сохранятся повышенные риски вывоза и ввоза между странами в результате международных поездок, включая появление новых вариантов. Воздействие на страны будет зависеть от множества факторов, в том числе от того, существует ли постоянная передача инфекции на местном уровне и работают ли системы здравоохранения на полную мощность», - пояснила эксперт.

Также, по словам Мелиты Вуйнович, информация о новых штаммах быстро обновляется. Любые меры, введенные для ограничения их распространения, должны быть привязаны ко времени и постоянно пересматриваться.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA