Врачи объяснили причины "длительного COVID-19"
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Врачи объяснили причины "длительного COVID-19"

12.01.2021 11:16
2834
Врачи объяснили, что длительное течение коронавирусной инфекции связано с ослабленным состоянием иммунной системы. Об этом сообщает радио Sputnik со ссылкой на врача-иммунолога Владимира Болибока. 

Он отмечает, что такой термин описан как хроническая коронавирусная инфекция. Обычно это связано не с вирусом или штаммом вируса, а с состоянием самого пациента. "Длительный COVID" отмечается у людей с ослабленным иммунитетом. Это не значит, что у таких пациентов наблюдается тяжёлая форма болезни, просто их иммунной системе требуется больше времени, чтобы избавиться от вируса.

При этом врач предупредил, что болеющие "длительным COVID" продолжают выделять вирусы, даже когда острая фаза болезни завершилась. Они ещё какое-то время остаются переносчиками болезни. 

  • "Люди, уже перенеся острую стадию коронавируса, приобретают хроническую стадию воспаления. У них ПЦР-тесты на слизистой обнаруживают коронавирус. Значит, они потенциально заразны, выделяют вирус при дыхании, кашле, разговоре, в слюне и слизи", - сказал Владимир Болибок. 

В Тамбовской области замедлились темпы распространения коронавируса. За сутки выявлено 157 новых случаев заболевания. Среди заболевших - 69 мужчин, 80 женщин и 8 детей. На госпитализации находятся 655 пациентов. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA