Врачи предупредили о новом серьёзном последствии коронавируса
Фото: ru.freepik.com

Врачи предупредили о новом серьёзном последствии коронавируса

06.06.2021 19:20
6128
Учёные предупредили о новом серьёзном последствии коронавируса. Инфекция способна спровоцировать синдром Гийена - Барре. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на исследования учёных из Бирмингемского университета. 

Подчёркивается, что антитела, которые вырабатываются у перенёсших коронавирус, напоминают те, что приводят к болезням сердца и кожи. Но пока неизвестно, являются ли эти аутоантитела последствием множества инфекций или характерно только после COVID-19. 

Согласно результатам анализов, первыми симптомами синдрома Гийена - Барре становились онемение конечностей, слабость в мышцах и нарушение координации. На эти признаки жаловались пациенты, переболевшие коронавирусом.

Синдром Гийена - Барре является острой аутоиммунной воспалительной патологией. Она проявляется в нарушении чувствительности и вегетативных расстройствах. 

В Тамбовской области за последнюю неделю наблюдается ежедневный рост заболеваемости коронавирусом. По данным регионального штаба по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции, за сутки в Тамбовской области выявили 63 новых случаев заболевания COVID-19. Из них: 23 мужчины, 38 женщин и два ребёнка (10 и 11 лет). Возраст заболевших от 20 до 81 года.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA