100 человек в Тамбове стали героями фотопроекта "Tattoo"
Кто они, люди с татуировками, и зачем разрисовывают свое тело? Таким вопросом озадачился тамбовский фотограф Юрий Солотин. Люди с тату стали героями большого фотопроекта. На клич фотографа в социальных сетях отозвались больше сотни человек. Корреспондент ИА "ОнлайнТамбов.ру" встретился с автором и участниками проекта.
Профессиональные модели и мехенди - всё временное и созданное только с прицелом на "пофотографироваться" отбраковывалось сразу. Поэтому в фотомастерскую пришли люди "с улицы" - со своей историей, со своей философией. Люди разного пола и возраста — люди с татуировками.
"Я обращал внимание не на то, насколько замысловат рисунок сам по себе, а насколько он соответствует человеку. Вот это самое интересное - как люди себя идентифицируют. Они имеют смелость сказать публично "вот что я из себя представляю". Если кто-то думает, что в этом нет ничего особенного, попробуйте!", - говорит Солотин.
Среди участников проекта нет фриков, подобных известному на весь мир человеку-ящерице.
Герои Солотина не принадлежат сфере шоу-бизнеса, они живут в Тамбове, здесь работают, учатся, создают семьи, воспитывают детей.
"Мне всегда были интересны люди неординарные, желающие отличаться от других, подчеркивающие свою индивидуальность. Этот фотопроект - не столько про татуировки, сколько про их обладателей. Люди осознают себя как личность. Понимают свою индивидуальность. Ощущают внутреннюю свободу. Имеют смелость. Во времена всеобщего конформизма это очень ценно", - говорит Солотин.
Идея проекта появилась еще в 2009 году, когда Юрий Солотин сотрудничал с тату-мастерами, снимая их работы для каталогов. Тогда и задался вопросом, что заставляет людей наносить отметки на свое тело и решил создать "широкий портрет представителя тату-культуры".
В галерее для каждого участника получилось два основных снимка, один из которых - портрет человека в его привычном повседневном виде, где татуировки скрыты одеждой, волосами, или ракурсом. На второй фотографии рисунок на теле уже становится акцентом, и человек сам вдруг меняется под стать. Третий компонент - крупные планы самих татуировок, сделанные в цвете.
Алексей, 25 лет, системный администратор:
"Татуировка зависит от характера человека, образа жизни, а не жизнь от татуировки. С подросткового возраста хотел тату, поэтому как подрос - сразу набил. Нравится - делаю. Лицо на руке - Джордж Карлин. И суть больше в том, что написано: "держи свою религию при себе". Очень уж меня раздражают навязчивые религиозные ребята".
"Тут без магии ни куда! Всем известен роман "Портрет Дориана Грея", так же и у меня: скелет милой леди у меня на груди старее и забирает все недуги, а я остаюсь молодой". Это эскиз из просторов интернета. А началось все с маленькой тату на шее, лет пять назад, с каждым годом число татуировок становится больше".
Александр, 32 года, заместитель начальника цеха на заводе "Пигмент":
"Я, на самом деле, разный и по жизни, и по образам. Люблю меняться. У меня змея (удав), жук (олень), цветок георгин и все это на фоне листиков. О значении каждого не задумывался, просто приходило все постепенно. Изначально наколол одну змею, но она плохо смотрелась на руке, и с мастером придумали фон. Первая татуировка на ноге сделана в армии любителем, некачественной тушью и самодельной машинкой".
Эльвира, 21 год, визажист:
"Всегда любила искусство, картинки на теле не исключение, ведь кожа - это холст, в своем роде. Были моменты,когда хотелось свести тату, но не сейчас. Сейчас люблю все свои рисуночки, ведь они напоминают об определенном жизненном этапе".
Арсений 21 год, студент:
"В 16 лет я загорелся этой идеей. Более 4х лет искал, думал и все-таки сделал свой первый эскиз, и первую татуировку. Со временем она дорабатывалась и видоизменялась, пока не пришла к такой, какая есть сейчас. Если честно, я не знал, что именно хочу, главное, чтобы это было только мое и никогда и ни у кого не повторится, а главное, чтобы это было нейтральным (не купола, черепа и все в этом духе). Орнаменты на правой руки имеют свой смысл, но он больше для меня, чем для окружающих. В нем присутствуют обереги (символы 4х верховных богов языческого пантеона разных народов мира), 4 стихии, символизирующие нашу слабость в этом мире по сравнению с силами природы, и Старый Футарк (Германо-Скандинавские руны). Правая рука была попроще сделана, просто Полинезия. Тут было все на много сложнее в плане смысла, однако некоторые элементы все же имеют его. Главный из них это Вукуб Какиш - бог Майя. Находится он на плече и бицепсе, тем самым является центром всей композиции. Все остальное в принципе - фри хенд, имеющий мало значения, а если точнее, имеющий, но я его не знаю. На груди пара оберегов, маски, которые защищают от злых духов. На предплечии акула - признак силы, для народа Маори акула была самым страшным кошмаром из всех существующих"
Фотограф Солотин, казалось, и сам поддался влиянию тату-культуры. В завершении работы над проектом опубликовал свой портрет с татуировкой на правой руке в виде фотоаппарата.
Волна читательского изумления сменилась улыбкой - автор сделал себе татуировку в фотошопе. Выложенный в сеть снимок оказался первоапрельской шуткой.
Юрий Солотин: "У меня никогда не было мыслей сделать тату, хотя многие спрашивают, не заразился ли я этим после съемок. Для меня это странно, ведь я просто художник, который раскрывает определенную тему. Никто ведь не спрашивает актера, не захотелось ли ему стать политиком, алкоголиком, супергероем после соответствующей роли. Мне было интересно, очень интересно проникнуться тату-культурой, но при этом я все равно оставался сторонним наблюдателем".
Съемки в рамках проекта закончились, но работа над обработкой фотографий продолжается.
"Каждый человек индивидуален, и выделить один признак невозможно. Но в целом что-то общее есть. Стремление быть свободнее в своих поступках. При этом понятно, что для одних тату - это бунтарство, для других - борьба с комплексами, для третьих - особая эстетика. А для кого-то и просто мода. И ещё. Для многих людей нанесение тату - это способ покончить с сомнениями. "Я не уверен, и это меня гложет. Сделав тату, я как бы определился и зафиксировал решение". Ну а сомнения и противоречия у каждого свои", - резюмирует фотограф.
Больше фотографий проекта "Tattoo" смотрите на сайте solotin.com.