110 виртуозов или Всё о хедлайнерах Рахманиновского фестиваля

26.03.2016 18:00
5702
Профессиональные музыканты, а тем более гении на новостных сайтах не сидят, и, скорее всего, вообще не увидят эту статью, потому что им и не надо. Они мыслят и живут другими категориями - рондо, арпеджио, бекар, дубль-диез, увертюра - словами-абракадабрами.

Когда пианистов, флейтистов, скрипачей - мастеров академической музыки представляют со сцены, говорят "лауреат международных конкурсов", и тут среднестатистическому пользователю Интернета хочется застрелиться. 

И это в канун Рахманиновского фестиваля. Международного. Внимание, речь о классической музыке - такой великой и "мозговыносящей" одновременно. 

Сейчас так притягательны инди-поп, неосоул.... но и классическая музыка для многих стала "альтернативной" - всё, что не массово, сегодня сильнее влечёт. 

Симфонии играют в театре, в Асеевском дворце,  на сцене с отпугивающим названием "Краеведческий музей". Везде полный зал, констатирует заместитель начальника регионального управления культуры Сергей Саввин. И это при том, что случайных людей там нет, на классику идут осознанно. 

"Много концертов проходит в ТГМПИ им. Рахманинова, и я не могу сказать, что залы пусты. Нет. Но то, что там нет случайных людей - да. То, что туда приходят осознанно - да. Людям любопытно услышать другую музыку, возникает соблазн совершить для себя «открытие». Когда человек ни разу не слышал ни Чайковского, ни Рахманинова, выходит, он в чем-то себя ограничил - прожил жизнь, но не узнал её до конца", - заметил Сергей Саввин в интервью ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Два месяца с небольшим будет идти в Тамбове Рахманиновский фестиваль. Принято акцентировать, что он юбилейный - 35-й по счету. Но главное не это. Важно, что приедут звёзды мирового уровня. Нет, Ванессы-Мэй не будет - формат не тот, слишком модерново. Дениса Мацуева тоже не ждут, и Спиваков не приедет, но не потому что организаторам денег не хватило, а потому что они были здесь несколько лет назад и в историю Рахманиновского фестиваля уже вошли. 

#NEWS#
Зато приедет итальянский дирижер Фабио Мастранджело, норвежский пианист Йоаким Кнопф, в полном составе ожидается Большой симфонический оркестр имени Чайковского и детский хор "Весна" имени А.С. Пономарева - это и есть хедлайнеры фестиваля. 

Теперь о каждом подробнее.

В СМИ Фабио Мастранджело называют самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России. В 2011 году он принял российское гражданство и все эти годы живет с семьей в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Те, кто смотрит канал "Культура", узнают музыканта как члена жюри шоу "Большая опера" и конкурса юных музыкантов "Щелкунчик".

Такой российский итальянец, в общем, свой человек: Мастранджело - главный дирижер и художественный руководитель оркестра Государственного Эрмитажа" Санкт-Петербург Камерата", главный дирижер Симфонического оркестра Якутской филармонии Symphonica ARTica, художественный руководитель ансамбля "Новосибирская камерата", постоянный приглашенный дирижер Мариинского театра и других театров России.

Звезда, без сомненья, мирового уровня, осевшая в культурной столице России.

Фабио Мастранджело откроет Рахманиновский фестиваль, он будет дирижировать Тамбовским симфоническим оркестром. Прозвучит Третий концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром, который он, кстати, написал в тамбовской "Ивановке" летом 1909 года. Это произведение считается венцом творчества композитора, а попросту, самым "крутым". Еще будет исполнена Пятая симфония Чайковского. Для тех, кто не знает, Чайковский - это духовный наставник Рахманинова. Кстати, в рамках фестиваля, прочтут их переписку. Выдержки из личных писем озвучат актеры драматического театра в формате музыкально-поэтической композиции.

В отличии от обрусевшего Мастранджело норвежец Йоаким Кнопф настоящий иностранец. В последние годы он гастролирует как солопианист и записывает CD вместе с оркестром Гостелерадио. К тому же он композитор и автор саундтреков к нескольким норвежским фильмам. В Тамбове он даст два концерта – 30 и 31 марта - исполнит произведения Грига - своего земляка, что считается для слушателей большой удачей, скорее всего он передаст григовские настроения лучше, чем кто-либо другой.


Большой симфонический оркестр имени П. Чайковского (БСО) приедет в Тамбов второй раз за много лет. Приедет в полном составе, а это 110 виртуозных музыкантов. БСО и его руководитель Владимир Федосеев были на Рахманиновском фестивале в далеких 80-х . Федосеев - личность легендарная, он возглавлял Венский симфонический оркестр, сейчас дирижирует оркестрами Цюриха, Милана и Токио. БСО старейший музыкальный коллектив - ведет свою историю с 30-х гг. прошлого века. В Тамбове для Владимира Федосеева готовят сюрприз: в архивах фестиваля хранятся редкие фотографии. Организаторы обещают не только найти возможность показать Федосееву кадры тех лет, где он найдет себя, и которых у него точно нет, но и планируют подарить дирижеру эти уникальные снимки.


Детский хор "Весна" в прошлом году отметил полувековой юбилей со дня своего создания. За последние несколько лет хор выпустил тринадцать компактдисков (и это не считая грампластинок времен СССР) - ровно столько, сколько насчитывается официальных альбомов у "Битлз".


Детская программа "Весной" не ограничится. В фестивале Рахманинова есть целое направление "Дети - детям": на сцену выйдут совсем юные пианисты, гордость учителей музыкальных школ.

35-й Международный музыкальный фестиваль им. С.В. Рахманинова пройдет в Тамбовской области с 28 марта по 4 июня. Именитые музыканты выступят в Тамбовском драматическом театре, на родине произведений Рахманинова в Ивановке, в усадьбе Асеевых, областном краеведческом музее и Рахманиновском зале ТГМПИ.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA