"220 книг для Пушкинской": библиотека обновляет полки с классической литературой

01.02.2019 10:48
5682
14 февраля в главной библиотеке Тамбова стартует благотворительная акция "220 книг для Пушкинской". Она приурочена к 220-летию со дня рождения великого писателя Александра Пушкина, которое отмечается в этом году.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, акция призвана не только пополнить фонд Пушкинской библиотеки, но и способствовать сохранению и приумножению традиций меценатства. 

В основном организаторы делают упор на классическую литературу. На это есть несколько причин. Значительное число таких книг из библиотечного фонда уже износились. Кроме того, именно на классическую литературу вырос читательский спрос в последнее время.

"За последнее время у нас вырос читательский спрос на Пушкина, Достоевского, Толстого, Лермонтова и других отечественных, а также зарубежных писателей-классиков. За ними по-прежнему приходят и старшеклассники, и студенты, который изучают произведения в рамках учебной программы. Но всё больше мы наблюдаем среди поклонников классики и читателей других социальных и возрастных групп. В частности, людей среднего и старшего возраста", - прокомментировала заведующая отделом обслуживания ТОУНБ Лариса Салькова.

Для того, чтобы упростить участие в акции, библиотекари подготовили список нужных изданий и даже адреса магазинов, где их можно приобрести. Всего в этом списке 65 названий книг. Среди них - Шарлотта Бронте "Джейн Эйр", Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита", Александр Грибоедов "Горе от ума", Фёдор Достоевский "Идиот", "Преступление и наказание", Александр Куприн "Гранатовый браслет", Джек Лондон "Мартин Иден", Марио Пьюзо "Крёстный отец", Лев Толстой "Анна Каренина", "Война и мир", Иван Тургенев "Отцы и дети", Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби", Уильям Шекспир "Ромео и Джульетта".

Первые итоги благотворительной акции будут подведены 6 июня, в день 220-летнего Пушкинского юбилея. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA